Естественные науки
По каким признакам и какими способами можно выявить лженауку?
Это процесс творческий. И очень опасный - обычно разоблачающих лженауку как минимум по судам таскают. А могут и убить, если мешает крупному распилу бюджета...
первый признак - упоминание в тексте "официальной науки".
дальше - опора не на эксперимент, а на свою болтовню, переход на личности оппонентов. Ну и просто вранье.
Например: "официальная наука проталкивает теорию Дарвина, хотя он от нее отказался перед смертью".
Тут весь комплекс сразу: и "офиц. наука", и подмена обсуждения теории и фактов обсуждением абсолютно незначимого в науке не обоснованного фактами мнения одного человека (хотя бы и автора! ) , и, наконец, - вранье (Дарвин не отказывался от своей теории)
Любовь Булкина Пилипенко
Он от неё не отказывался. Чтобы отказаться от плода всей своей жизни, нужно быть шизофреником. Но много допущений и всяких "НО" он всё-равно сделал.
Александр Мамай
Какая разница отказывался или нет?
Алексей А.
сумасшедший ученый, ИИ, как можно было столько баллов набрать? )
Чтобы выявить лженауку, нужно знать науку.
ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОСТО! (и истинно!) Если о чем-то говорят очень много, запутанно, к тому же, не утруждая себя объяснениями-по КАКИМ известным законам физики это получается-вряд ли стоит тратить время и внимание на то, чтобы понять "открытие".Подавляющее большинство явлений природы, обычно. можно объяснить "на пальцах" и в"двух словах".
Лженаука как правило кричащая и сулящая заоблачные перспективы с минимум затрат, и на простых принципах.. Выявить может разносторонне образованный человек хорошо знающий законы физики, или иной науки.. Не говоря уж об узких специалистах в той или иной области, где идет проявление этих лжедевайсов..
Там где Сколково упоминается или Чубайс и охулиард потраченных денег.
Всякий научный факт должен отвечать 3-м условиям: быть а) объективным, то бишь независимым от нашего сознания б) устойчивым и в) воспроизводимым. Если этих условий нету - перед нами лженаука. Вечные двигатели, торсионные поля и прочая лабуда этим условиям не отвечают.
Парадоксальность - первый признак.
Хороший способ написать сюда, тут люди сразу тебе скажут лженаука это или нет.
***find Out My Name***
Причем про любую гипотезу скажут и то и другое. И 100% найдется мудак, который скажет, что это все явреи-олигархи не пропускают, чтобы их нефть не дешевела!
жечь бы этих еретиков.. . как во времена Великой инквизиции.. .
вот и не было бы Лже-Науки никакой...
Да никак ты их не отличишь. Разве что, не возьмёшь в руки учебник по матану и не разберёшься сам, что есть наука/лженаука для тебя. .
Нау́ка — сфера человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.
Как мы знаем, действительность у каждого своя. Кто-то верит в пришельцев. Кто-то верит в сухой матан. Кто-то верит в траву и грибы. Кто-то верит Михаилу Радуге и Кастанеде.
Лженау́ка - деятельность или учение, осознанно или неосознанно имитирующие науку, но по сути таковыми не являющиеся.
Имитаторы (или позеры) существуют во всех теориях/дисциплинах/учениях/верованиях.
Inga Shmidt
А вот позвольте не согласиться кое-с чем. Действительность у всех одна - представления о ней разные.