Ни для кого не секрет, что в настоящее время в России весьма сильную популярность имеет лженаука в различных её проявлениях, а также всяческие мистические верования. Речь идёт не только о старушке-астрологии, гаданиях, вере в летающие тарелочки и прочем, но и о куда более опасных для общества формах заблуждений. Приведу парочку примеров, пробелы в ссылках необходимо убрать:
Говноблогеры с сотнями тысяч подписчиков торгуют в инстаграме БАДами и гомеопатическими препаратами, выдавая их за лекарства. (см. например youtube . com/watch?v=TJfX20iagaw). Гомеопатические препараты продаются в аптеках и иногда, по слухам, даже выписываются врачами (pikabu . ru/story/vyipisali_gomeopatiyu_v_platnoy_klinike_i_otkazyivayutsya_vozvrashchat_dengi_5327317)
По данным ВЦИОМ на 2017 год, каждый пятый россиянин принимал гомеопатические средства лично (wciom . ru/index.php?id=236&uid=116545). Случается, на гомеопатию ведутся даже ученые (хотя, конечно, не те которые занимаются естественными науками) vk . com/wall187756_173131
Набирает популярность антивакцинаторство, вот например опрос по поводу вакцинации детей, проведенный в официальной группе Министерства Просвещения РФ (vk . com/wall-30558759_60471). Против прививок детей выступает 46.47% опрошенных. Всего проголосовал 29 тысяч 251 человек на сегодняшний день. Между тем известно, что когда антивакцинаторство набирает слишком большую популярность, кончается всё одним и тем же - эпидемиями (см. wikipedia . org/wiki/Антивакцинаторство#Результаты_массовых_отказов_от_вакцинации)
Это, пожалуй, самые опасные для общества заблуждения, по крайней мере из тех, что сейчас вспомнились. Мне в принципе плевать на дураков, которые лечатся гомеопатией и считают прививки злом - пускай. Но когда речь идёт о лечении детей это уже совсем другое дело, детей жалко, такие родители могут их и угробить.
Теперь о менее опасных, но все равно впечатляющих (в самом плохом смысле слова) цифрах:
57% россиян считают, что не было высадки американцев на Луну, 59% россиян считают, что ученые скрывают правду, 45% верят в существование инопланетян (wciom . ru/index.php?id=236&uid=9225)
79% (!!!!) россиян считают что генно-модифицированные продукты питания крайне опасны для организма человека (wciom . ru/index.php?id=236&uid=9233)
44% россиян являются сторонниками "теории" креационизма (wciom . ru/index.php?id=236&uid=2113). Это правда старый опрос, 2009 года, но там даже с оставшимися 36% процентами не всё гладко.
Продолжать можно долго. Уровень безграмотности просто потрясает. Да даже тут, на ответах, вопросы достаточно почитать и просто волосы дыбом становятся. Даже в научном разделе, один вопрос ох-ей другого просто.
Как вы считаете, как нужно (и нужно ли) бороться с подобным засилием всякого бреда в головах населения страны?
Я считаю, что нужно и ещё как. В первую очередь необходимо повышать уровень образования, престиж науки, способствовать выпуску научно-популярных передач по тв и в интернете (а то пока это, в основном, энтузиастами делается) и литературы. Ну и, конечно, нужно запретить всяческую пропаганду лженауки и прочего бреда (включая религию, да).
Но это всё, конечно, мечты и крик души. А пока в стране по ящику идёт очередной сезон Битвы Экстрасенсов, Прокопенко вещает с РЕН-ТВ что то про рептилоидов и Нибиру, защищаются докторские диссертации по теологии и патриарх хвастается, что РПЦ строит по 3 храма в день.
Есть слабые попытки отдельных энтузиастов из РАН помешать этому вешанию лапши на уши населения, например Комиссия РАН по борьбе с лженаукой, ежегодный форум "Ученые против мифов", много научпоп-лекций от ученых на ютубе (Панчин, Дробышевский, Сурдин например), но это всё просто капля Разума в бочке Безумия.
Естественные науки
Борьба с лженаукой и прочим мракобесием.
Всё начинается со школы, видимо. Знания пихают насильно, вызывая отвращение к науке вообще.
Отсутствует вопрос.
У нас тут "ответы", а не "блоги". Не надо копировать сюда "простыни". Просто задай вопрос.
Бороться надо. Только книги борцов со лженаукой читают мньше, чем всякие бредни. Так было и в далеком прошлом.
Да. Вы правы!
совершенно непонятная каша изложена
вор кричит ДЕРЖИТЕ ВОРА, отвлекая от себя внимания, а автор вопроса требует борьбы с лженаукой, перечислив всё что только можно
к сожалению, многие требования невыполнимы
так, наука есть составная часть атеизма
значит, уничтожение религии равно уничтожению науки
причина подобного подхода в невозможности защищать науку
так, в физике ГЛАВЕНСТВУЕТ одна формула: F=ma
разве одна формула может считаться наукой?
Ландау сказал, что „Физику не обязательно знать физику, ему достаточно знать математику. “
в итоге, физика построена на ошибочном математическом анализе
простейшая абракадабра из такой математической физики = путь равен половине пути
S=S/2=vt/2=at*t/2=at^2/2
S=at^2/2=at*t/2=vt/2=S/2
сначала нужно с наукой разбираться

так, наука есть составная часть атеизма
S=S/2=vt/2=at*t/2=at^2/2
S=at^2/2=at*t/2=vt/2=S/2
сначала нужно с наукой разбираться

;-) расслабься. Современная наука слилась с бизнесом. Всё подчинено стремлению делать деньги. Поэтому нынешним врачам с их прививками я не верю. ;-) на Луне пендосы не были- 100%. Об этом даже советник Трампа по науке говорит в открытую.
;-) ты ещё забыл рассказать, что вегетарианство ведёт к деградации... ;-) И что лечебное голодание очень вредно...
Есть только один способ.
... развивать науку. А бороться с лже и сдаться - синонимы
Сколько буков!
Сударь, из всех биологических видов только человек помешан на художественной литературе, религии, псевдонауке и науке.
Религию и псевдонауку уже пытались у нас искоренить за наглое враньё... правда, палочку перегнули, ну да хрен с ним.
Что заложено в человека генетически, никакая культурная традиция не исправит.
Атеизм это тоже лженаука которая считает что безмозглая природа создала вонючую обезьяну а эта вонючка родила дурного атеиста!
Борьба со лженаукой лежит в поле действия инквизиции, а не науки. Сама лженаука не пройдет, а если и пройдет, то не окажет никакого воздействия на науку как таковую. Ты не сможешь защитить диплом, опираясь на рекламу, говоря о том, чего объективно не может быть и т. д., не говоря уже диссертации. Если и защитишь за взятку, то на тебя никто не будет ссылаться т. к. настоящая подоплека твоей работы будет и так ясна специалистам.
То что тебе не нравится - низкий уровень образованности среди населения - был всегда и непонятно, отчего должно быть по-иному. Даже в самых развитых странах, средний человек еще тупее. Это нормально и естественно. Повышать престиж науки дальше не только вредно, но и нельзя потому что он уже является основной областью для спекуляции. Достаточно заявить что такое-то мнение подтверждено некими исследованиями (не важно, что они относятся чуть ли не ко временам Маркса, их прочли всего 3 человека из ныне живущих, да и вообще сами эти исследования глубоко архаичны, а выводы можно интерпретировать как хочешь) и все, слабые умы тебе будут верить. Как раз авторитет науки и создает область для продажи БАДов, создания маргинальных теорий и т. п. Если ты учредишь научную инквизицию, то вполне сможешь довести отдельно взятую страну до небольшой гражданской войны.
Беспокойство по поводу прививок и БАДов я вовсе не могу понять. Ну не хотят делать люди прививки, или покупают БАДы - это их дело. Учитывая обилие вакцинированных, на прививках можно было бы отлично сэкономить, а БАДы (отличие от медпрепараторов у них лишь одно - отсутствие сертификации, но и значительная часть медпрепаратов прошла ее нечестно) вполне могут когда-никогда, а помочь. В конце концов, все люди смертны и мне непонятно, зачем носиться так с прививками и лекарствами. Все равно, с прививками или без, а люди умрут.
Многабукав !!!
я не буду читать этот текст. Кто верит в лженауку-идиоты и лентяи, не умеющие или не хотящие логически думать сами. И вообще, посмотрите Александра Панчина-он всё объясняет подробно в лекциях
Вы забыли принять свои таблетки.