Естественные науки
Успешно ли получается проекту "Антропогенез" бороться против наступающего мракобесия и лженауки?
Конечно, нет. Обещание чудес действует всегда сильнее, чем объяснение, почему чудес не будет. Тем более, что мы живем в мире, в котором, как заметил Кларк "достаточно развитая технология неотличима от магии" ;)
По мере предоставленных им возможностей, “Антропогенез” решает свою задачу успешно. Кто-то скажет, что аудитория (в смысле зала) у них не очень большая, а Ю-Туба мало. Оба утверждения важны.
Однако, это огромный задел, когда появится кто-то, кто будет заинтересован бороться с мракобесием силами полноценного телевидения. Простите, если есть РЕН-ТВ, то рано или поздно маятник обязан качнуться в другую сторону. А какой рабочий материал будет у такого телеканала? Старые советские научно-популярные фильм – они во многом история. BBC Nature – это иностранное, за которое нужно платить деньги. А “Антропогенез” наработал фактического материала на десятки телевизионных фильмов, которые можно будет снять по мотивам выступлений.
А пока… Пока только Ю-туб, увы.
кто с кем борется епт, ты опять с похмелья болеешь
Максим Чеботарёв
Рома Федотов, мы все знаем, что ты камчатский альт. С тобой всё понятно.
Вроде бы не очень.
Их ролики, по кр. мере те, что я видел ("Почетный академик ВРАЛ-2018", ..), слишком тяжеловесны и к ним нет аннотаций, а тратить по почти часу на ролик мало у кого хватит времени и сил.
Максим Чеботарёв
А доводилось ли Вам смотреть ролики канала НаукаPRO?
а как они собственно борются?
Устраивают лекции и выкладывают их записи на ютуб?
Так их аудиторией являются те, кто и так против мракобесия. Подковываются малёха. Это с одной стороны хорошо, вот только остальная аудитория, подавляющее большинство населения подозреваю даже не в курсе этого проекта. Просвещать народ надо в государственном масштабе. Школы, центральные каналы. Но власти это не надо. Если люди научаться думать критически, то как их дальше кидать безнаказанно? А ещё надо больных лечить. А то бегают всякие магнитки и смущают пустые головы. Хотя, лучше головы заполнить правильными знаниями. Тогда ни магнитки, ни вовки не смогут их обмануть.
Максим Чеботарёв
Вы хотите сказать, что проект бесполезен и он не потеснит даже гомеопатию?