Естественные науки

Как наука борется с лженаукой и кто ей дал на это право?

Бороться можно только так : дать денег или не дать.
Так вот …частенько работают лобби, проталкивая так называемяе венчурные проекты, которые могут дать или дать денежную отдачу . Пример – нано … вложено 500 млрд и … большей частью выведены за рубеж. Красиво …)))
Независимая экспертиза … туманное мероприятие : на кого работают ?:)
L.
Leonardo .
Лучший ответ
Борется как положено, только возможностей очень мало.

На западе ученый, пойманный на нарушении научной этики даже по мелочи - может идти в дворники, а у нас всякие Петрики процветают.

Право отстаивать свое мнение есть у всех. У настоящей науки есть и проверенный метод различения истины от фальшивки.
Наука с лженаукой НЕ борется, она борется только с попытками НАГЛОЙ ЛЖИ (то есть с попытками лжеучёны выдавать себя за учёных)
И право это - элементарная этика - не надо ЛГАТЬ, причём в особо наглой форме - и всё будет путём. Никто ж не борется, например, с многочисленными гороскопами... просто потому, что все понимают - чепуха, но прикольная....
А если какой безнадёжный придурок верит в них всерьёз - так это проблемы придурка)))
Елена Кочмарёва Конечно, сама по себе наука с лженаукой Не борется. Борются их представители. От науки - например, в лице Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН, и о лженауки - те, кто признан, к примеру, вышеуказанной комиссией лжеучеными, нагло пытающимися выдать себя за ученых.
Есть комиссия по борьбе с лженаукой. Но особенно не борется. Зачем? Наука наукой, там есть чем заниматься, а если кто-то придумывает что-то не лезущее ни в какие ворота, это личное дело его и тех, кто ему верит.
Вера в непогрешимость науки )))
Мария Дик
Наталья Киневич Как можно верить в непогрешимость науки если основным условием науки является как раз "погрешимость" - так называемый "Критерий Поппера"????

Впрочем БАРАНАМ - лишь бы во что-то верить....
Ардак Катренов Наука вполне погрешима, Фейнман сказал как-то, что задача ученых - как раз находить ошибки в старых теориях и выдвигать новые. Более того, теория считается научной только если существует возможность ее опровержения.
Заливает, естественно, свинец в глотку лжеученым. Вы что, не видите вокруг трупы Петриков?
Так-же как химия с алхимией.
Право дал Владимир Владимирович Путин, поддержавший работу Комиссии по борьбе с лженаукой, заявивший 29 мая 2008 года на Общем собрании РАН, что ему понравился тезис о постоянном взаимодействии учёных со СМИ для пропаганды борьбы с лженаучными представлениями.

Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований — научно-координационная организация при Президиуме Российской академии наук. Образована в 1998 году.
Ольга Желманкина Да, сболтнуть что-то хорошее он умеет. А потом делает прямо обратное. Вот и тут - поболтал и уничтожил РАН. Сейчас комиссия фактически не работает. Среди "новых академиков" столько всякой швали, что бороться невозможно.