Естественные науки
Что можно назвать наукой, а что нет? Как определить где наука, а где лженаука?
Есть конечно достоверный список всех наук, но как определить без него?
Доказать наука верная или лжи только через пробы, и если они соответствуют выдвинутым теориям то это подлинная наука если не соответствуют то это лжи наука
В самом общем смысле, никак. Что является научным, а что — нет — определяется как бы задним числом. Быть на переднем крае науки — это делать эксперимент, который неизвестно чем закончится.
Если значительное число специалистов на протяжении длительного времени признает некое направление научным, то, не имея возможности разобраться в происходящем лично, лучше согласиться с ними.
Наука это МЕТОД познания мира, поэтому признаку и определять: если ваше учение использует научный метод, то оно - наука, а если не использует, значит лженаука.
Чёткой границы нет. Есть плавный переход. Любая наука на границах познания плавно переходит в религию. "Лженаука" отличается от "науки" тем, что она пытается объяснить сложное с помощью простейших понятий. Поэтому часто ошибается, но народ всё равно её любит, потому что она развлекает мозг и даже, в какой-то степени развивает.
Например, законы Ньютона - это "лженаука", поскольку они пытаются описать волновые по своей природе частицы механическими формулами. В результате появляются косяки на микроуровне и сверхскоростном уровне
))
Для этого у вас должен быть мозг
только ты сам это определяешь путем оценки информации на предмет достоверности, никакой ученый никакая наука не сможет этого сделать за тебя.
Определение дано М. Ф Лоосев Диалектика мира М. 1930 г.
наука-изучение а чего и ошибочно или нет такого нет определения
Тоня Голован (Голубь)
Есть критерии научности.
наука основана на фактах
есть академия естественных наук считается сборищем лже ученых и экстрасенсов https://ru.wikipedia.org/wiki/Российская_академия_естественных_наук
Okil Kamilov
не считается, а является