Естественные науки
Помогите назвать науку, в пояснениях-что она изучает.
Дендрология-раздел ботаники, изучающий древесные растения. Раздел дендрологии, который реконструирует климатические условия прошлого по годичным кольцам, называется дендроклиматологией. Нужно дать название научной десциплине, задача которой -датировка исторических событий и природных явлений путём анализа годичных колец. Вот первую часть слова мы придумали :Дендропалео... и т. д. Вот это т. д. и нужно разгадать-наука, изучающая природные явления. Я думаю, может естествознание, а может и нет. Помогите, кто знает.
Дендрохроноло́гия — одна из методик датирования археологических находок и древних предметов, основанная на исследовании годичных колец древесины. Используется для датирования деревянных предметов и фрагментов древесных стволов (например, в постройках) , а также в биологии — при изучении биологических изменений за последние тысячелетия. Существует направление в дендрохронологии — дендроклиматология, занимающаяся изучением закономерностей сложения годичных слоев древесных пород для установления климата в прошлые геологические эпохи.
Дендрохронологический метод подходит для датирования древесных стволов и их фрагментов, а также изделий из дерева, если они сохранили достаточно большое количество годичных колец от исходного материала. Сам способ датирования принципиально достаточно прост: для датируемого предмета строится график толщин по тем слоям, которые в нём сохранились, этот график сопоставляется с дендрохронологической шкалой соответствующей породы дерева из той местности, откуда происходит предмет, и, если на шкале находится сопоставимая последовательность толщин годичных колец, делается вывод о том, что исследуемый предмет был изготовлен в соответствующий этому совпадению период времени. При достаточно большом количестве сохранившихся в предмете годичных колец совпадение может быть единственным, в более сложных случаях совпадений может оказаться несколько, тогда для уточнения датирования применяются другие методы.
Есте́ственные нау́ки — разделы науки, отвечающие за изучение внешних по отношению к человеку, природных (естественных — от «естество» , природа) явлений. Происхождение естественных наук связано с применением философского натурализма к научным исследованиям. Принципы натурализма требуют изучать и использовать законы природы, не привнося в них законы, вводимые человеком, т. е. исключая произвол человеческой воли. Понятие о естественных науках введено также для их размежевания с науками гуманитарными и социальными (в России последние нередко объединяют в комплекс наук об обществе) . Математику объединяют с логикой в комплекс формальных наук, и не включают в естественные науки, поскольку их методология существенно отличается от методологии естественных наук.
Основой естественных наук следует считать естествознание!!!! — науку о природных явлениях!!!!
Дендрохронология (сам придумал).
палеоботаника
ДЕНДРОХРОНОЛОГИЯ (от дендро.. . и хронология) - научная дисциплина о методе датировки археологических остатков и природных явлений, основанном на анализе годичных колец древесины.