Естественные науки
Согласны ли вы с утверждением, что любую науку при большом желании можно объявить лженаукой?
Конечно, это не значит, что сама наука от этого автоматически становится лженаукой.
Нет, не любую науку можно объявить лженаукой.
Никто и никогда не смог объявить лженаукой математику.
объявить можно, если в науку лезут политики. Но только в отдельной взятой умирающей стране.
Объявить, то есть, озвучить некоторое утверждение, можно что угодно.
А вот доказать что угодно уже не получится - т. к. придется как-то объяснять и логически увязывать множество фактов.
а почему только науку? Всё, что угодно "при большом желании можно объявить лженаукой"
вот щас я вам..., я тут надысь ваши учебники для школы почитал, так што там пишут, А? Секунды у них квадратные там.. Ага! девять запятая восемь метров и секунды квадратные. Ну што нам так моск выворачивать, зачем. Ладно, я понимаю метры квадратные, да я недавно у себя линолем стелил, отрезал метр, квадрат получился и так метр и так метр, вот взял в руки посмотрел, всё понятно. А где вы видели секунды квадратные, а? Вы секунды вообще видели или у вас айфон? Нет, ну может я не понимаю, так покажите мне квадратную секунду и дело с концом, мы её возьмём посмотрим. Чем вы её мерили, часы у вас што ли квадратные? Теперь дальше ещё чище, метры, оказывается, там делятся на эти квадратные секунды.... Ну, в столбик вы конечно делить не умеете - это сразу ясно, ну так возьмите калькулятор што ли и там попробуйте разделить метры на ваши квадратные секунды. А, вот так то и не разделите, потому что нет такого в природе что бы метры на секунды делить и про теорию относительности не надо мне тут... вот как разделите метры на секунды квадратами и покажете, тогда и поговорим. И потом, что там вначале написано, девять запятая восемь, вы уж определитесь сами конкретно девять или восемь, а то ни то ни сё получается, а некоторые вообще говорят, что десять тоже правильно, а ведь вы говорите, наука дело точное, а сами ничего тут ни поделить ни посчитать не можете. Вот и выходит, что ваша наука вашими же методами не подтверждается.
Были в свое время прецеденты с кибернетикой и генетикой, см. "продажная девка империализма" на лурке.
Никто не обещает, что нечто подобное никогда нигде не повторится.
Нет. Настоящая наука основана на экспериментальном подтверждении (или опровержении) гипотез. Будь то опыты с приборами, или математические вычисления. Лженаука дальше болтовни не уходит.
Если она не так тщательно доказана, и у других есть какие-нидь супернеопровержимые гипотезы, тогда вполне)) А вообще, по-моему, те, кто верит во всякие непознанные явления, но не считают, что это может быть связано с наукой, только этим заниматься и пытаются))
Смотря что называть наукой? Наука служит только для того, чтобы улучшить
качество жизни людей . А так - просто как угодно можно называть - хоть лженаукой
или ещё по другому