Наука без математики - это кулинария. И то там приходится отмеривать, сколько и куда положить.
Также "мало математики" может характеризовать зарождающуюся или очень старую науку, где её тупо неизвестно где засунуть, и всё решает прецедент/эксперимент, а возможность моделирования очень мала (медицина)
Есть также серия довольно старых наук, которые в принципе давно уже пора перевести на рельсы строгой формализации, но частично из-за сложности, частично из-за инертности их изучающих сделать весьма проблематично
например:
лингвистика
психология
история
...
По многим другим сторонним причинам это представляет дополнительные сложности. Небезызвестного Фоменко например, который просто экспериментировал с созданием подобного научного аппарата для истории (естественно далеко не совершенного в теперешнем виде) теперь все просто считают свихнувшемся на старости лет лжеучёным.
Естественные науки
Что представляет из себя любая наука без математики?
Если принять определение, данное английским математиком У. У. Сойером (W.W. Sawyer) "Математика - это классификация и изучение всех возможных закономерностей", то ни одна наука не может обойтись без математики, ибо классификация и изучение закономерностей в определенной области и есть задача науки. А без этого - нет науки.
Любая наука без математики - просто гуманитарное направление.
Нарек Мартиросян
Биологическая систематика прекрасно обходится без математики.
Как говорил Кант, в ней нет истины
Я по памяти, но это явно тут... Там точно нашел-
В каждой естественной науке заключено столько истины, сколько в ней математики.
Иммануил Кант
Астрологию? Хотя, скорее, теологию.
Философия прекрасно без нее обходится.
Любашка Сорокина
И чем она полезна?
А математика без науки?
Любашка Сорокина
Глупость спросили. Математика сама наука.
точная наука без математики носит описательный характер с преобладанием наблюдения как метода

Виктор Пекшин
ужас))