Естественные науки

Откуда появилась такая наука, как математика?

Наука о количественных отношениях возникла в глубокой древности, как только встала необходимость вести счёт и простейшие измерения.
Поэтому можно сказать, что появилась математика ещё у первобытных народов. Племя инков придумало удивительные знаки - узелковую письменность или кипу, где система цветных шнуров и замысловатых узелков вела счёт доходам и расходам.
Из Древнего Египта дошли до нас математические тексты решений отдельных задач.
Ирина Щебанская
Лучший ответ
Их арифметики естественно! ))))
Олег Ефремов
Люди учились считать тогда же, когда они учились говорить, и первые названия чисел – ровесники первых слов.
История появления математики рассказывает о том, что примерно до начала 17 века математика считалась наукой о числах, величинах, геометрических фигурах. Областью ее применения были торговля, счет, астрономия, землемерные работы, архитектура. В 18 же веке бурное развитие техники и естествознания привели к возникновению идеи о измерениях, движении в форме переменных величин, которые были связаны между собой. В 19-20 века математика занимает новые ступени своего развития, вырастая в вычислительную математику.
Иван Жуков (Бик)
из необходимости расчетов (торговля, строительство, навигация при путешествиях)
Юра Денисов
Посчитали
Оксана Ерошина
От Ломоносова конечно
Из головы
пытливый ум человека, или мистики древнего египта греции
Математика - это древняя и универсальная наука, которая развивалась на протяжении тысячелетий в разных культурах и цивилизациях. Её истоки уходят в глубокую древность, и хотя точная история её возникновения не всегда ясна из-за ограниченности исторических записей, существует несколько теорий о том, как и почему математика начала развиваться.

Одна из гипотез связывает появление математики с практическими потребностями. Древние люди начали заниматься сельским хозяйством, торговлей, строительством и другими сферами деятельности, где требовалось измерение и учёт. Постепенно возникла необходимость в развитии инструментов для работы с количествами, мерами и формами.

Другая теория утверждает, что математика возникла из абстрактного мышления и любознательности человека. Древние люди начали обращать внимание на геометрические формы в природе, на регулярные закономерности движения небесных тел, на повторяющиеся ритмы сезонов. Эти наблюдения могли вдохновить их на изучение чисел и структур.

С течением времени математика стала не только инструментом повседневной жизни, но и объектом интереса для теоретического исследования. Древние цивилизации, такие как египтяне, вавилонцы, греки и индусы, внесли огромный вклад в развитие математики. Например, в Древнем Египте математика использовалась для расчётов площадей полей после наводнений, а в Древней Греции математика стала объектом философских рассуждений и исследований.

История математики продолжает своё развитие и в наше время. Математика охватывает широкий спектр областей, от алгебры и геометрии до теории чисел и математической логики. Её приложения находятся во многих научных и технических областях, и она является фундаментальным инструментом для понимания мира вокруг нас.
Мария Сдо
Из цифр