Естественные науки

Согласны ли вы с тем, что популяризаторы науки отупляют людей?

Сидякина Инна
Это вы о плохих популяризаторах. Беда в том, что плохого всегда больше, чем хорошего.
Алексей Морозов
Лучший ответ
Алексей Морозов Кстати, доводы подкреплять и не надо. Подкрепляют утверждения (или, если угодно, тезисы), а такое подкрепление и есть довод.
приведи пример, о ком это ты. Настоящие - и доводы приводят, и ссылки на подлинные статьи не забывают указать.

или ты про Прокопенко? Он у нас теперь официально лучший просветитель всяе руси...
Два аспекта:
1) Персона популяризатора: один болван и не умеет делать свою работу, а второй - мастер, от которого все уходят просветлёнными и просвещёнными.
2) Популяризация бывает разной: продвигать можно научные знания и научное мировоззрение вообще, или рассказывать о конкретных достижениях в области науки...
Итого: Да, НЕКОТОРЫЕ популяризаторы, НЕКОТОРЫХ людей отупляют... и чё теперь, в школу не ходить из-за этого? :)
А вот это уже зависит от популяризатора. К сожалению, серьезные ученые редко занимаются популяризацией. Но все же популяризатором должен быть человек, имеющий профильное образование, а не журнализд.
Вера С
Нет.
Юрий Качусов
Настоящих популяризаторов науки (Я. Перельман, М. Гарднер...) можно перечислить по пальцам одной руки.
Настоящих учёных - сотни.

ПОПУЛЯРИЗИРОВАТЬ НАУКУ ТРУДНЕЕ, ЧЕМ ЕЁ РАЗВИВАТЬ.
А не наоборот ли?
Лязат Оспанова
Где-нибудь, но только не в этой категории, с вами, возможно, согласится большинство ответивших.
Не п-ди. Семихатов обалденный мужик.
Ениколопов, Черниговская, Казанцева Ася, Панчин - все компетентны, интересны.
Может не всем надо их слушать, кому неинтересно у того и бардак в голове. Пусть землю копает.
Владислава)*
Нет. Тому, кто к науке близок, популяризаторы не нужны. Остальным - хоть бы как информацию донести.
...вашего дискретно-дуально-противоречивого разума тупить далее некуда... некуда далее начала и конца...
Сидякина Инна а у вас какой разум?
Сидякина Инна У вас походу совсем всё плохо. Чем болеете то, что у вас когнитивные функции находятся в столь запущенной стадии?