Естественные науки
Борьба с мракобесием в рубрике
В связи с некоторыми явлениями - наступлением определенных дат, чтением про научные эксперименты со СМИ, временной жарой, антинаучными передачами и ухудшением качества преподавания в учебных заведениях - все чаще даже в этой рубрике определенные люди, из-за собственного невежества или дезинформации, задают вопросы, которые позволяют идентифицировать этих самых людей как мракобесов. Приведу основные направления вопросов таких людей (в виде лозунгов): 1) Неверность какой-то фундаментальной теории и/или наличие собственной, нередко лженаучной, а также - "критика" ученых. "СТО/ОТО неверна", "Квантовая механика - бред", "Я связал гравитацию ОТО с квантовой механикой", "Ученые лжецы" и т.д. 2) Конец света. "Нибиру", "БАК", "БАК и потепление", "БАК и конец света", "Потепление и конец света", "Магические числа 11/9 и конец света". И если в этой рубрике мракобесам дают обоснованные и (по большей части) научные ответы, то что творится в таких рубриках, как "Философия, Непознанное" и "Общество, Политика, СМИ"... То есть, две последние рубрики подпитывают число мракобесов (а нередко - и пишут ответы на вопросы, характерные для их рубрики), и их число не будет уменьшаться, а значит - и количество вопросов мракобесной тематики в данной рубрике. ________________________________________________________________ Те из приемов мракобесов, которые ими здесь очень часто используются - имитация учёности и научной деятельности, дезинформация общества. Те из качеств, которые они демонстрируют - воинствующее невежество, отсутствие юмора, враждебность к новаторству. ________________________________________________________________ В связи с этим, задаю вопрос - как бороться с мракобесием хотя бы в этой рубрике? Ставить единицы за вопросы/ответы? Последовательно доказывать алогичность мракобесов (что, в общем-то, и делается сейчас)?
Игнор жестокий и беспощадный :-)
А то получается, задает тролль вопрос о конце света - моментально десятки возмущенных ответов, а им того и надо.
А вообще, пусть создадут категорию "мракобесие" и переадресовывают туда подходящие вопросы.: -)
Sardorbek Sultonov
Категория Мракобесие - ОТЛИЧНАЯ идея!
Галина Яковлева
Но, к сожалению, все еще зависит от модератора - а вдруг он будет из "Философии, Веры"? Тогда будет переадресовывать вопросы, подобные этому, а действительно мракобесные вопросы будет оставлять.
самый простой способ - не обращать на это внимание, и особенно - не вступать в с мракобесом в жаркие полемики. Настоящие мракобесы встречаются нечасто, чаще всего это просто тролли, для которых попытки их переубедить - просто "еда".
Вот не далее как вчера мне задали вопрос: " А правда ли, что есть такие треугольники, у которых сумма углов равна 270 градусов? " Правда, отвечаю. А как это - спрашивают? А на сфере - отвечаю. А сфера что такое? А учебник открыть не пробовал - отвечаю я) ) И тут такой мат и оскорбления.... Не сдержался, ответил) ) Так не понравилось) ) Обиделся) ) Это, боюсь, уже не мракобесие) ) Это овощ.. . или еще какой то термин термин нужно уже придумывать...
Славик
Семён! Давно слежу за Вашими аргументированными и умными ответами.
Люблю поприкалываться над самоуверенными "овощами".
И когда получаю их грубые комментарии - считаю, что урок пошёл впрок!
Поддерживаю smysla_net и Массаракша с интуристом:
Их всех надо немножечко расстрелять, а потом спокойно игнорировать.
Аделина Игоревна
Предлагаю расстрелять вас, кролика, василиска, и бобра. Патронов меньше, довольных больше. Развелось тут умных, от вас калайдеры, евреи и жара. Ненавижу.
Когда перед вами безумная теория, вопрос стоит в том,
достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной.
Только массовые расстрелы спасут родину.. . Впрочем массовых не достаточно. Тотальные лучше.
Добавлю сюда ещё и убогих опроверженцев, в т ч лунных, поклонников лингвистических "открытий" Задорнова и почему-то регулярно задающих вопрос "а правда, что 2*2=5?"
Я, в принципе, тоже за радикальные меры типа кастрации и ссылки в Сибирь для рубли леса или на волгу для строительства ГЭС. Но рас уж мы не в силах это сделать, самое, на мой взгляд, логичное это не осуждать сразу авторов таких вопросов. Мало ли человек не понимает или с учителями школьными не повезло, а теперь интересно. Но есть автор начинает проявлять признаки агрессии, фимоза головного мозга, православия головного мозга, гуманитарного состава мозга и тому подобного то вполне приемлемо будет игнорировать его или заниматься его жесткой анальной дискриминацией по интеллектуальному признаку.
P.S. Алсо, предлагаю в этой рубрике не отвечать на вопросы типо "помогите решить" или "задача по физике", ибо хоть это и не является мракобесием, но для этих вопросов есть специальная рубрика в графе "образование".
Анастасия Терентьева
http://lurkmore.ru/Луркоеб
Анастасия Терентьева
Лучше даже так
"Даже мыслительный процесс луркоёба происходит путем выстраивания в логический ряд цепочек словоформ, шаблонов, штампов и клише, почерпнутых на Луркморье, без них а думать уже не сможет, это такой побочный эффект."