Естественные науки
Мракобесие в науке растёт пропорционально падению образованности народа?
Когда я беседую в Интернете с физиками, меня поражает, на сколько у них «перекосило» мозги! Один, например, говорит о характеристиках кварко-глюонной плазмы, но когда задаёшь вопрос о выделении по отдельности этих кварков и глюонов, что дало бы возможность говорить о такой плазме, то в ответ молчание. Аналогично это относится и к бозону Хиггса, он вдруг ни с того ни с сего распадается на фотоны. Такое ощущение, что физики давно ударились в магию и религию! Но уважаемые, физика-это конкретная наука о законах и количественных преобразованиях и целью является выяснение и смысл этого количественного преобразования. Поэтому я с соавторами(читайте наши книги, вид обложек которых есть на моём блоге Рысин Андрей) и предложил начать всё сначала и мы получили связь всех формул физики. Действительно, что для этого надо было сделать? Надо было показать, что имеют физическое обоснование проекции электрических и магнитных компонент на время. И хотя эти проекции давно были введены в электродинамических потенциалах, но физики упорно отказывались их воспринимать как физическую реальность, напрочь забыв элементарную вещь, что если бы диф. член не нёс физического смысла в количественных изменениях, то и писать его в формулах не было никакой необходимости, он бы просто не существовал бы и был бы равен нулю. Благодаря этому и получалось разложение инвариантного энергетического соотношения не только на компоненты длины и времени по преобразованиям Лоренца-Минковского, но и на электрические и магнитные компоненты в усовершенствованных уравнения Максвелла, что кстати и доказывало корпускулярно-волновую эквивалентность представления в соответствии с идеей Луи –де Бройля! Соответственно это и позволило нам показать переход от системы усовершенствованных уравнений Максвелла, описывающих электрон, к корпускулярному движению по уравнению Гамильтона-Якоби. Умный физик бы понял, что если электромагнитные параметры полностью определяют корпускулярное движение, то это означает, что задавая электромагнитные параметры можно определять параметры движения частицы и наоборот. И конечно здесь встаёт вопрос обмена компонент в динамике при изменении параметров движения. Соответственно, а как он может быть решён? Только одним путём- поглощением и отражением компонент на границе раздела сред по законам Снеллиуса, с той лишь разницей, что в качестве преломляющей среды используется пространственно-временное искривление и граница раздела сред определяется не произведением электрической и магнитной проницаемости, а их отношением, так как скорость света в пространственно-временном искривлении постоянна. Вот и всё что требуется для практики любого решения и описания любого распада и синтеза. И заметьте, здесь нет никаких эфиров, тёмной энергии, кварков и глюонов. Есть только описание электромагнитных компонент на основе системы усовершенствованных уравнений Максвелла и соответствующее им представление в виде корпускулярного движения частицы, что собственно и требуется для оценки всех количественных преобразований в динамике. Понятно, что статика с электрическими зарядами не может дать динамику и даёт телепортацию через потенциальный барьер. Тем более объяснить распад и синтез она также не может, ведь для этого надо показать причину изменения компонент и здесь без параметров среды не обойтись, так как ничего иного и нет. Более подробно на моём блоге Рысин Андрей!
Вы не "Мыслитель"...
Вы- ХИТРЕЦ!! !
Вроде и вопрос есть, и правила проекта соблюдены, а в чем собственно вопрос- абсолютно непонятно!
Кварки и глюоны -это хорошо, но привык больше к вопросам о шкварках и глюкозах- в них как рыба в воде.. .
Не думаю что наши ученые так уж подвержены мракобесию- просто возможностей экспериментировать у них все меньше- вот и прибегают к поповшине чтобы не выглядеть совсем уж голыми.. .
А на блог как нибудь заскочу- вдруг там у Вас что-то вкусное припрятано?
Вы- ХИТРЕЦ!! !
Природа проста и стремится к простоте. Про теорию струн прочитал в 80-е гг. Сейчас к ней возвращаются. Особенно, когда частицы в коллайдере вдруг полетели быстрее скорости света. И не хватило букв для того, чтобы обозвать все субатомные частицы.
Александр Гайтуров
Не полетели они быстрее света, недавно прочел. Была небольшая техническая неполадка, которая сказалась на подсчете результатов. Руководитель этого эксперимента уволился, ажиотаж утихает.
слабо вместо блога прибраться у подьезда перед праздником болтологи?
Дмитрий Катичев
Каждый должен заниматься своим делом! Если все занимаются не своим делом, то в стране начинается разруха! Читай Булгакова "Собачье сердце".
Ну, я за весь народ судить не буду, тут ошибиться легко, но за себя попробую. Я как раз выпускник естественнонаучного факультета тех времен, когда все вузы (по словам одного из отвечающих) выпускали только продавцов. Я не физик, а биолог, но про кварки и глюоны читал еще в школе, а про бозон Хиггса помню, что это гипотетическая частица, которая (поправьте, если ошибусь) дает другим элементарным частицам свойство массы. На что она может распадаться - не имею понятия. Дальше по тексту идут неизвестные мне вещи, вижу знакомое только про корпускулярно-волновой дуализм света.
Может быть, этого достаточно, чтобы не являться неучем? Если да, значит с образованием у нас, может быть, не так плохо, если нет - возможно, вам стоит пересмотреть критерии образованности. Вряд ли человеку, которому физика нужна только для починки домашней розетки, необходимо знание об уравнениях Максвелла.
Дмитрий Катичев
Знание о том, что всё в этом мире даётся не за красивые глаза должны знать все, а иначе свободное место занимет фанатизм и религия.
Андрей, твой долгий спор с физиками напоминает мне известную детскую перепалку: Дурак! ! Сам дурак! !
Все ярлыки, которые за последние пять лет навешивали на тебя все физики на всех форумах: "бездарь", "дебил", "псих", "мракобес" или просто балбес и т. д. , ты и глазом не моргнув, перевешиваешь теперь обратно на физиков, не понимая, что ты в общем-то не физик, а косишь под любителя-математика, который пытается найти некий математический закон, объединяющий все физические законы. Но твои манипуляции с проекцией эл. магн. компонент на время глупы и наивны, а твое отражение компонент от искривленного пространства времени попахивает настоявшим мракобесием. Так что ты самый "достойный" последователь дедушки Эйнштейна, доведший его теорию до абсурда. Так ему и надо!
Дмитрий Катичев
Андриеш! Ты плохо понимаешь то, что всякая теория должна оканчиваться практикой решения. Так вот с помощью моей с соавторами теории я предлагаю конкретное решение задач с распадом нейтрона на протон, электрон и антинейтрино благодаря тому, что усовершенствованные уравнения Максвелла и отражают этот самый антинейтрино и нейтрино, и предлагается также конкретный метод получения этого самого распада с использованием законов Снеллиуса с учётом поглощения и отражения. А теперь скажи мне, вот чего ты упираешься рогом, если у твоих академиков вообще нет подобной методики расчёта, а то что есть основано на телепортации и чудесах возникновения из ничего? Прежде чем отвергать надо иметь хотя бы иной способ решения, а наши академики даже не могут разобраться в идентичных видах уравнений и согласится с тем, что вероятность надо заменить на реальные электромагнитные функции. Так что на счёт манипуляций ты не по адресу обратился!!
Нынешние учёные выросли в среде нашего - не чужого! - общества. Так чего же и ожидать от них?
Когда будущие врачи, инженеры, педагоги, учёные- учатся ЗА ВЗЯТКИ или платно (что в некоторых учебных заведениях - почти то же самое) - то за державу не просто обидно: СТРАШНО становится!
Так что то, что происходит в учёной среде СЕЙЧАС - это ещё цветочки. "Остатки былой роскоши". Жуть начнётся лет этак через десять-двадцать.. . Если вообще государство под названием "Россия" столько протянет - при таких-то порядках ((((((((((((((((((((((((((
[ Asik ]
Да, лысенки сначала отбрасывают науку, но потом она развивается гораздо быстрее, чем на Западе. Период современного мракобесия когда-то закончится.
Андрей! Хватит донкихотствовать. Ты все равно их не пробьешь. Они в лучшем случае крутят пальцем у виска показывая на тебя пальцем. Да и прав "Абыкновенный уроД" за 20 лет вузы выпускали только менеджеров (фу слово какое-то противное) - торгашей. Так чего ты хочешь от людей могущих только - торговать? Мыслить категориями инженеров им не дано, а ты про физику.. . Ну загнул, ващеее.
Дмитрий Катичев
Владимир, если мы не хотим опускаться на их уровень, то это необходимо делать, конечно не все поймут, но задумаются многие.