Естественные науки

Мракобесие в науке растёт пропорционально падению образованности народа?

Когда я беседую в Интернете с физиками, меня поражает, на сколько у них «перекосило» мозги! Один, например, говорит о характеристиках кварко-глюонной плазмы, но когда задаёшь вопрос о выделении по отдельности этих кварков и глюонов, что дало бы возможность говорить о такой плазме, то в ответ молчание. Аналогично это относится и к бозону Хиггса, он вдруг ни с того ни с сего распадается на фотоны. Такое ощущение, что физики давно ударились в магию и религию! Но уважаемые, физика-это конкретная наука о законах и количественных преобразованиях и целью является выяснение и смысл этого количественного преобразования. Поэтому я с соавторами(читайте наши книги, вид обложек которых есть на моём блоге Рысин Андрей) и предложил начать всё сначала и мы получили связь всех формул физики. Действительно, что для этого надо было сделать? Надо было показать, что имеют физическое обоснование проекции электрических и магнитных компонент на время. И хотя эти проекции давно были введены в электродинамических потенциалах, но физики упорно отказывались их воспринимать как физическую реальность, напрочь забыв элементарную вещь, что если бы диф. член не нёс физического смысла в количественных изменениях, то и писать его в формулах не было никакой необходимости, он бы просто не существовал бы и был бы равен нулю. Благодаря этому и получалось разложение инвариантного энергетического соотношения не только на компоненты длины и времени по преобразованиям Лоренца-Минковского, но и на электрические и магнитные компоненты в усовершенствованных уравнения Максвелла, что кстати и доказывало корпускулярно-волновую эквивалентность представления в соответствии с идеей Луи –де Бройля! Соответственно это и позволило нам показать переход от системы усовершенствованных уравнений Максвелла, описывающих электрон, к корпускулярному движению по уравнению Гамильтона-Якоби. Умный физик бы понял, что если электромагнитные параметры полностью определяют корпускулярное движение, то это означает, что задавая электромагнитные параметры можно определять параметры движения частицы и наоборот. И конечно здесь встаёт вопрос обмена компонент в динамике при изменении параметров движения. Соответственно, а как он может быть решён? Только одним путём- поглощением и отражением компонент на границе раздела сред по законам Снеллиуса, с той лишь разницей, что в качестве преломляющей среды используется пространственно-временное искривление и граница раздела сред определяется не произведением электрической и магнитной проницаемости, а их отношением, так как скорость света в пространственно-временном искривлении постоянна. Вот и всё что требуется для практики любого решения и описания любого распада и синтеза. И заметьте, здесь нет никаких эфиров, тёмной энергии, кварков и глюонов. Есть только описание электромагнитных компонент на основе системы усовершенствованных уравнений Максвелла и соответствующее им представление в виде корпускулярного движения частицы, что собственно и требуется для оценки всех количественных преобразований в динамике. Понятно, что статика с электрическими зарядами не может дать динамику и даёт телепортацию через потенциальный барьер. Тем более объяснить распад и синтез она также не может, ведь для этого надо показать причину изменения компонент и здесь без параметров среды не обойтись, так как ничего иного и нет. Более подробно на моём блоге Рысин Андрей!
Вы не "Мыслитель"...
Вы- ХИТРЕЦ!! !
Вроде и вопрос есть, и правила проекта соблюдены, а в чем собственно вопрос- абсолютно непонятно!
Кварки и глюоны -это хорошо, но привык больше к вопросам о шкварках и глюкозах- в них как рыба в воде.. .
Не думаю что наши ученые так уж подвержены мракобесию- просто возможностей экспериментировать у них все меньше- вот и прибегают к поповшине чтобы не выглядеть совсем уж голыми.. .
А на блог как нибудь заскочу- вдруг там у Вас что-то вкусное припрятано?
Сергей Кайгородов
Лучший ответ
Природа проста и стремится к простоте. Про теорию струн прочитал в 80-е гг. Сейчас к ней возвращаются. Особенно, когда частицы в коллайдере вдруг полетели быстрее скорости света. И не хватило букв для того, чтобы обозвать все субатомные частицы.
[ Asik ]
Александр Гайтуров Не полетели они быстрее света, недавно прочел. Была небольшая техническая неполадка, которая сказалась на подсчете результатов. Руководитель этого эксперимента уволился, ажиотаж утихает.
слабо вместо блога прибраться у подьезда перед праздником болтологи?
Inessa Leclerc
Дмитрий Катичев Каждый должен заниматься своим делом! Если все занимаются не своим делом, то в стране начинается разруха! Читай Булгакова "Собачье сердце".
Ну, я за весь народ судить не буду, тут ошибиться легко, но за себя попробую. Я как раз выпускник естественнонаучного факультета тех времен, когда все вузы (по словам одного из отвечающих) выпускали только продавцов. Я не физик, а биолог, но про кварки и глюоны читал еще в школе, а про бозон Хиггса помню, что это гипотетическая частица, которая (поправьте, если ошибусь) дает другим элементарным частицам свойство массы. На что она может распадаться - не имею понятия. Дальше по тексту идут неизвестные мне вещи, вижу знакомое только про корпускулярно-волновой дуализм света.
Может быть, этого достаточно, чтобы не являться неучем? Если да, значит с образованием у нас, может быть, не так плохо, если нет - возможно, вам стоит пересмотреть критерии образованности. Вряд ли человеку, которому физика нужна только для починки домашней розетки, необходимо знание об уравнениях Максвелла.
Дмитрий Катичев Знание о том, что всё в этом мире даётся не за красивые глаза должны знать все, а иначе свободное место занимет фанатизм и религия.
Андрей, твой долгий спор с физиками напоминает мне известную детскую перепалку: Дурак! ! Сам дурак! !
Все ярлыки, которые за последние пять лет навешивали на тебя все физики на всех форумах: "бездарь", "дебил", "псих", "мракобес" или просто балбес и т. д. , ты и глазом не моргнув, перевешиваешь теперь обратно на физиков, не понимая, что ты в общем-то не физик, а косишь под любителя-математика, который пытается найти некий математический закон, объединяющий все физические законы. Но твои манипуляции с проекцией эл. магн. компонент на время глупы и наивны, а твое отражение компонент от искривленного пространства времени попахивает настоявшим мракобесием. Так что ты самый "достойный" последователь дедушки Эйнштейна, доведший его теорию до абсурда. Так ему и надо!
Maksat Aksakalov
Дмитрий Катичев Андриеш! Ты плохо понимаешь то, что всякая теория должна оканчиваться практикой решения. Так вот с помощью моей с соавторами теории я предлагаю конкретное решение задач с распадом нейтрона на протон, электрон и антинейтрино благодаря тому, что усовершенствованные уравнения Максвелла и отражают этот самый антинейтрино и нейтрино, и предлагается также конкретный метод получения этого самого распада с использованием законов Снеллиуса с учётом поглощения и отражения. А теперь скажи мне, вот чего ты упираешься рогом, если у твоих академиков вообще нет подобной методики расчёта, а то что есть основано на телепортации и чудесах возникновения из ничего? Прежде чем отвергать надо иметь хотя бы иной способ решения, а наши академики даже не могут разобраться в идентичных видах уравнений и согласится с тем, что вероятность надо заменить на реальные электромагнитные функции. Так что на счёт манипуляций ты не по адресу обратился!!
Нынешние учёные выросли в среде нашего - не чужого! - общества. Так чего же и ожидать от них?
Когда будущие врачи, инженеры, педагоги, учёные- учатся ЗА ВЗЯТКИ или платно (что в некоторых учебных заведениях - почти то же самое) - то за державу не просто обидно: СТРАШНО становится!
Так что то, что происходит в учёной среде СЕЙЧАС - это ещё цветочки. "Остатки былой роскоши". Жуть начнётся лет этак через десять-двадцать.. . Если вообще государство под названием "Россия" столько протянет - при таких-то порядках ((((((((((((((((((((((((((
[ Asik ] Да, лысенки сначала отбрасывают науку, но потом она развивается гораздо быстрее, чем на Западе. Период современного мракобесия когда-то закончится.
Андрей! Хватит донкихотствовать. Ты все равно их не пробьешь. Они в лучшем случае крутят пальцем у виска показывая на тебя пальцем. Да и прав "Абыкновенный уроД" за 20 лет вузы выпускали только менеджеров (фу слово какое-то противное) - торгашей. Так чего ты хочешь от людей могущих только - торговать? Мыслить категориями инженеров им не дано, а ты про физику.. . Ну загнул, ващеее.
Женя Женя
Дмитрий Катичев Владимир, если мы не хотим опускаться на их уровень, то это необходимо делать, конечно не все поймут, но задумаются многие.