Естественные науки

фокусировка разных вещей.

и так я знаю что люди фокусируют очень много вещей. лазер - сфокусированный свет, можно фокусировать звук, можно даже взрыв форсировать (кумулятивные снаряды). лазеры с ядерной накачкой фокусируют рентгеновское излучение (все же их лазером обычным не навешаешь). мазеры тоже что-то фокусируют (забыл). так вот можно ли сфокусировать давление ВНИМАНИЕ: вот ситуация в какую-то емкость можно запихать давление под максимум который она выдержит. если эта емкость выдержит это давление, то и броня это давление выдержит, так можно ли это давление как-нибудь сфокусировать (главное КАК?)? да так чтобы это броня не выдержала. речь идёт о очень близком расстоянии
Katya Semahina
Сфокусировать давление можно с помощью клина/пирамиды/конуса и т. п. Именно этим занимаются ножи, иголки и прочие подобные инструменты.
Ваша ёмкость должна быть цилиндром, в котором одна из стенок - подвижный поршень, на конце поршня твёрдый конус. Получается пневматический пресс, который вдавливает конус в броню.
Elmeddin Aliyev
Лучший ответ
Во-первых - лазеры не фокусируют. Лазер сам по себе, чисто по принципу действия и по конструкции, генерирует строго направленное излучение. Там если для чего и ставят линзы - то для изменения апертуры (поперечного размера) выходного пуска.
Во-вторых - по сути. Свет, радиоизлучение (мазеры - это тоже лазеры", где вместо Л - light - генерируется М - microwave, СВЧ-издучение), даже взрыв - это ПОТОК. Поток энергии или поток вещества, как при взрыве. Поток можно охарактеризовать НАПРАВЛЕНИЕМ. Вообще говоря, в разных точках потока направление соответствующего вектора будет разным - ну вот именно это и исправляет фокусировка: изменяет локальное направление каждой "силовой линии" потока так, чтоб расходящиеся линии стали сходящимися.
Давление - СКАЛЯР. Для давления нет понятия "направление", поэтому там просто отсутствует хоть что-то, подлежащее фокусированию. Если что и можно сделать - то "сфокусировать" СИЛУ давления, а не само давление. Примерно этим занимается гидравлический пресс: за счёт разницы площадей поршней удаётся развить очень большую СИЛУ давления при одной и той же величине самогó давления.
Впрочем, есть один вариант, когда "фокусируется" именно давление, хотя назвать это фокусировкой вряд ли можно: комариный укус или осинное жало. Или шприц. Или "алмазная наковальная". Когда определённая сила прикладывается к очень маленькой площади. Диаметр комариного хоботочка - примерно 30 мк, в половину человеческого волоса, диаметр осиного жала у острия - и того меньше, поэтому даже те миллиграммы силы, которые прикладываются к столь ничтожной площади, создают давление в тысячи атмосфер. Этот же эфект применяется и в алмазной наковальне (вместо алмаза можно брать и специальные сверхтвёрдые сплавы): усилие в несколько килограмм, приложенное ккончикам таких наковален, создаёт в обжимаемом ими объёме колоссальные давления в миллионы атмосфер. Фокусировка это или нет - вопрос дискуссионный...
[***не Твоя*** ]
Кирилл Сафронов Все лазеры дают расходящийся луч. Расходимость как правило указывается в его документации.
Получить строго направленное излучение невозможно принципиально - дифракция не даёт.
Интересно, почему вы вспомнили про алмазную наковальню, но не про обычную иголку? :-)
Да, конечно. Давление надо приложить к наименьшей возможной площади. Это и будет его фокусировка. Но давление эта не сила сама по себе. Что-то должно быть его носителем. Например, давление кумулятивной струи.
Викуля Пяткова
Katya Semahina а давление воздуха? или водорода? подойдет?
Кирилл Сафронов От приложения давления к малой площади лишь уменьшается сила давления, но никак не возрастает само давление.
Это силу надо прикладывать к наименьшей площади чтобы давление повысить.
Сразу видно профессионала. Особенно, после "лазер фокусирует".
Ездил когда нибудь в автобусе, видел молоток для стекол?