Естественные науки
Не могу одной Даме доказать. что Температура градусника и температура воздуха это разные вещи+++
Она утверждает что зафиксировала t +60 в Казахстане . когда как максимальная t на Земле была зафиксирована в Ливии +58 Я же говорю что t надо замерять в тени, а не на солнце. Кто прав? ...или у вас тоже бывает +60 и больше?)
Градусник в тень засунь, дура! Так и передайте.
Как объяснить? очень просто.
Есть три вида теплопередачи: Теплопроводность, Конвекция и Излучение.
Если градусник помещен на солнце, бОльшую часть тепла он получает сразу двумя способами Конвекция (t воздуха) и Излучение (t от солнца) . То есть градусник показывает температуру воздуха + солнца (вернее излучения, которое от него доходит) . Чтобы измерить температуру ТОЛЬКО воздуха, влияние излучения солнце надо исключить. Для этого градусник помещают в тень. Кроме того, излучает не только солнце, но и раскаленные на солнце предметы. Так что для верности градусник всегда должен висеть с теневой стороны здания. Тогда результат будет более точен (погрешность всего несколько градусов, не больше пяти) .
Что касается передачи теплопроводностью, обычно градусник теплоизолирован от его креплений, поэтому этот фактор влияет минимально.
Как объяснить? очень просто.
В любом случае - на солнце или в тени - градусник показывает температуру СТЕКЛА, а не воздуха. Ибо жидкость соприкасается со стеклом, а не с воздухом.
Но!
В тени - температура стекла совпадает с температурой воздуха, а вот на солнце - стекло нагревается гораздо сильнее.
Но!
Валерий Илюхин
стекло прозрачно, а потому слабо нагревается излучением
А пусть измерит температуру ещё раз. ПАРНЫМ термометром, у которого резервуар одного ртутного шарика зачернен, а другого – посеребрен. И пусть объяснит, почему они РАЗНЫЕ...)) )
А вообще истинную температуру подсчитывают по формуле
tН = tЧ – k (tЧ – tБ) ,
где tН – действительная температура; tБ – показания посеребренного термометра; tЧ – показания зачерненного термометра; k – константа данного прибора.
1 – термометр с зачерченным резервуаром; 2 – термометр с посеребренным резервуаром.
tН = tЧ – k (tЧ – tБ) ,

Ну, если она не изучала физику или игнорирует её достижения, то объяснить что-либо будет сложно. В противном случае можно сказать, что если градусник находится "на солнце", т. е. под воздействием прямых солнечных лучей, то он нагревается непосредственно от солнечного излучения, а не от воздуха.
Физика, фиг знает, какой класс.
Скажи ей завернуть термометр в чёрную бумагу - будет и 80 градусов, а то и 100 :)))
Сакен Сериков
Ещё можно лупой нагреть, тогда и до 200 догнать можно). Правда, больше вероятность, что стекло треснет, если это обычный термометр)
Да согласитесь вы с ней.. Неужели трудно.
Спросите у дамы, где ей теплее, в тени или на солнце? Вот и термометру так же - в тени он только воздухом греется, а на солнце еще и солнышко его подогревает.
Возьмите два термометра и один закрасьте черной краской; положите оба на солнце и через некоторое время предложите даме объяснить разницу в показаниях.
что вы дамам голову морочите? термометр предназначен измерять темп-ру воздуха. в тени или на солнце значения не имеет. другой вопрос, сколько времени пройдет, пока его тем-ра сравняется с тем-рой окружающей среды. вот тогда он и покажет тОчную т-ру воздуха и она будет равна тем-ре градусника.
а то что тем-ру в тени надо замерять это правильно.
Aidar Nyrbaev
Тогда зачем градусник? Взять лист бумаги, написать на нём +18°С и вывесить за окно. Как температура воздуха сравнятеся с показаниями нашего "прибора", то это и будет тОчная т-ра воздуха и она будет равна тем-ре градусника.
Нес па?
это среднее фиксируют. на самом деле бывает больше (на солнце) . но замеряют в тени, не на солнце.
на солнце может быть, но темп. воздуха в любом случае значительно ниже.