Естественные науки

Кто знает время и гравитация это одно и тоже или это разные вещи, как они между собой связанны...?

напишите пожалуйста ссылки где можно почитать по этой теме.. .
буду признателен за любую помощь...
Саша Волков
Да никто не знает. И нет пока достоверных сведений о том, что такое время и, что такое гравитация. И Бог знает это одно и то же или же это разные вещи. И прочитать про это пока негде. Для того, чтобы ответить на этот вопрос надо знать истинное устройство Мироздания и наше место в нем. Современные физические законы, в том числе и ОТО, ответа на этот вопрос не дают.
Гульшат Абзалова
Лучший ответ
Homer Simpson Так точно
Гравитация - это искривление 4-мерного пространства-времени, которое происходит при наличии материи.
Прямой связи со временем нет.
Ирина Назина
Виктор Боднар Ну как же нет связи со временем. Можно представлять 3 координаты, время и гравитационные силы. А можно представить время как 4-ю координату. Но у неё же другая размерность. Поэтому смешиваем 4 координаты вместе, получается коктейль "пространство-время". Вот из этого коктейля изготавливаем 4 одинаковые оси. Вот тогда гравитацию можно представить в виде искривления такого 4-мерного пространства-времени. Тогда гравитация исчезает. А масса не порождает гравитацию, а порождает кривизну пространства-вренени.
То есть либо пользуйтесь гравитацией и обыкновенными координатами и обыкновенным временем, либо можно обойтись без гравитации, но в 4-мерном пространстве.
Виктор Боднар О - не! Не тот пример. Но объяснить я Вам не смогу, т.к. сам ничего не понимаю. Я задавал такой вопрос (не на Ответах): Две планеты на некотором расстоянии покоятся друг относительно друга. Между ними подпорка. Мы выбиваем подпорку. У нас нету гравитации, у нас нету никаких сил. У нас есть только кривое пространство-время. Почему же планеты придут в движение? Ответ: Ну время-то движется, поэтому и планеты придут в движение.
Разные космические факторы! Гравитационное поле может перераспределяться в пространстве и во времени!
Елена Нерода
Вкратце: В общей теории относительности нет гравитации. Вместо неё используется 4-мерное пространство-время. Берём три оси пространства X,Y,Z, и четвёртую ось - ось времени. Последнюю умножаем на скорость света и получаем 4 оси с одинаковой размерности.

Всё это написано в Общей теории относительности.
Параметром "время" сравнивают скоростные характеристики различных процессов.
Предполагают, что сильное гравитационное поле замедляет течение некоторых процессов.
Например, в сильном гравитационном поле электрон будет крутиться вокруг протона медленнее, но маятниковые часы пойдут быстрее.
Мир всё время меняется и, на данном этапе развития науки, наименьшим периодом изменения его считается квант Планка (наименьшая единица времени) .
Информацию о времени смотреть:
здесь и здесь.
Информацию о гравитации смотреть:
здесь и здесь
Юлия Иващенко
Гравитация - это притяжение. Гравитационные силы - это силы, с которыми тела притягиваются друг к другу.
Время - это мера изменения процессов в природе.

Абсолютно разные понятия. Связи нету.