Естественные науки

В чем отличие по химическому составу красных звезд от голубых?

Посмотрите, как меняется цвет расплавленного металла. Какой горячее, красный или голубой? Только что ставший жидким металл - красный, и лишь при дальнейшем нагреве его цвет меняется на жёлтый, потом - белый, после - голубой.
Насчёт химического состава звёзд. Небольшие различия есть.
В любых звёздах основным химическим элементом был и остаётся водород.
Содержание других элементов определяется тем, из какого вещества образовалась звезда, и тем, как далеко продвинулись ядерные реакции внутри звезды..
Если звезда голубая (а они сгорают всего лишь за миллионы лет), значит, вещество, образовавшее её, уже неоднократно побывало внутри других звёзд (т. е. обогатилось гелием, углеродом, кислородом), а, возможно, пережило и вспышки сверхновых (взрывы сверхновых звёзд насыщают вещество тяжёлыми элементами, в том числе, более тяжёлыми, чем железо).
Если звезда красная, то всё зависит от её массы. Если это - сверхгигант, значит, внутри идут разнообразные реакции от превращения водорода в гелий (в тонком слое, находящемся ближе к атмосфере звезды) до образования железа (в ядре звезды).
Если звезда - красный гигант, образовавшийся из карлика, то максимум, что могло образоваться в звезде - углерод, в основном же, реакции не продвинулись дальше гелия.
Ну а если звезда - красный карлик - то и гелия в ней образовалось мало (эти звёзды медленно расходуют запасы топлива и светят больше 10 миллиардов лет). Химический состав таких звёзд, в основном, определяется составом исходного вещества. Старые красные карлики практически на 100% водородные, молодые - содержат небольшие количества гелия и более тяжёлых элементов, уже находившиеся в газе, из которого образовалась звезда.
Андрей Гук
Лучший ответ
Вся разница в температуре, - красная значит горячая. белая, - значит холодная. Этому объяснение должно быть на како-нибудь сайте, касающемся вопросов астрономии
Кирилл Сахнов
Нариман Дараев Как раз наоборот Красная - холоднее, голубая горячее.
Солнце - жёлтый карлик.
В спектре голубых звезд присутствуют линии ионизированного Не и других элементов, слабые линии Н.
Для красных характерны полосатые спектры простых молекул, например TiO
Aleksandra Син
Голубые - горячие звёзды спектральных классов О и В. В них идут термоядерные реакции с образованием гелий из водорода. В спектре много линий, принадлежащих многократно ионизированным азоту, углероду и кислороду.
Красные - холодные звёзды спектрального класса М. Основные термоядерные реакции водород - гелий и азот - углерод в них уже закончились. Соответственно, они богаты тяжёлыми элементами вплоть до железа (иногда их называют "металлическими")
Сергей Шевцов
Карина Горчакова Но не надо смешивать красные гиганты с красными карликами. в карликах синтез гелия из водорода вполне себе идет.
Различий нет. Разница - в температуре.
Alesandro T