Естественные науки
Размышления над природой элементарных частиц дают вывод, что мир на все 100% состоит из полей. Материи нет совсем?
Смотря что вы называете полем. Можно же и электроны описывать как поля. Так что давайте конкретно. Если называть полями только БОЗОНЫ - то ФЕРМИОНЫ тоже есть, как же без них-то? Ну и прав Краб - и то, и другое - материя. Просто по разному проявляется обменное взаимодействие в зависимости от спина (т. е. вида симметрии)
А поля - это вид материи.
База Отдыха Мыс Красный
Ну это понятно...
База Отдыха Мыс Красный
Правильно - вещества.
Да, если в глубь пойти - чёрт ногу сломит.
?????????µ?? ?????»?????µ??
Только-что вспомнил шарж замечательного сатирика С. Васильева на поэта А. Жарова в книге первого "Взирая на лица" (1950 г.; цитирую по памяти):
Зря зовут меня тайком
Сухопутным моряком;
Скажем, взять мои труды:
Нечто мало в них воды?
Если глубже заглянуть,
Можно тут же утонуть.
С Новым Годом!
Зря зовут меня тайком
Сухопутным моряком;
Скажем, взять мои труды:
Нечто мало в них воды?
Если глубже заглянуть,
Можно тут же утонуть.
С Новым Годом!
только поля очень плотные
Поля - это удобные математические описания "групповых" объектов, одна из форм описания материи. Преимущества использования полей подобны тому, что мы описываем процесс теплообмена как взаимодействие веществ некоторой заданной плотности с некоторой температурой одной формулой, а не рассчитываем матожидание всевозможных столкновений частиц с обменом импульсами.
Это не отменяет того, что реальный мир всё же состоит из частиц.
Vladimir Koschelec
Хм. Странно даже слышать такое. Что поле это не физическое явление, а математическая абстракция...
Наверное всёводится к движению полей. Поля могут иметь разные виды.
Эта конференция оказалась ещё хуже теста Роршаха: там вам показывают бессмысленную чернильную кляксу, спрашивают, что вы видите, и анализируют ваши ответы, а здесь стоит вам дать ответ, как его начинают оспаривать!
Ну, с одной стороны - "совсем так" - нет "твердых шариков вещества"... Есть только дрожание / вращение колебательных мод "эфира" / вакуума...
С другой стороны - какая разница от этого обывателю, как устроен его стол на микроуровне...
С третьей- про темную энергию не хочу и упоминать, а вот "темная материя" - явно в каком- то виде присутствует в галактиках... А её в 5 раз больше, чем "привычной материи" (протоны с электронами)...
Невозможно дать 100% ответ так как мы очень мало знаем о квантовой физике. Всё это лишь теории