Естественные науки

Назовите наиболее интересные и необычные физические явления или свойства

Лучший ответ - самый необычный. на мое усмотрение.
Гироскопы, когереноное излучение, всякие высоковольтные разряды (токи Д`Арсонваля, молнии от трансформатора Тесла)...
Многие вещи становятся удивительными если глубоко и нестандартно копать. Например, хто-то утверждал, что анализируя горящую свечу можно преподавать почти весь курс школьной физики...
Егор Янковец
Лучший ответ
Ирина Петрова Не просто кто-то утверждал - М. Фарадей об этом целую книгу написал.

Кстати, рекомендую - М. Фарадей, "История Свечи", М., 1980 - суперская книга!
На xуй иди со своим усмотрением.
Merei Kenesbai
Джо Кокер умер намедни, а Кокер Севен жив еще. Пока. Пока не задаст еще такой же по осмысленности вопрос. Тогда уж — извини...
Rob Prazyan
При наличии у человека любопытства и наблюдательности, ВСЕ вокруг нас интересно и необычно-и магниты, и электрические разряды, и полимерные материалы, и фазы роста растений... да мало ли! всего не перечислишь...
Еркин Сарбагыш
Сверхпроводимость, сверхтекучесть (жидкого гелия)
Вера Марчук
Эффект ассиметрической индукции а автокаталитическое энантиомерное обогащение...

Ну, и работа ДНК-полимераз, заодно...
На уровне эффекта Дженибекова наблюдал недавно анологичный . Шел поддатый мужичек, пошатался и упал, поднялся и снова пошел пошатываяс, затем опять упал и так далее. Здесь явно просматривается отклонения в неравномерности земного вращения. А по сути вопроса, например суперионные кристалы вполне можно считать необычным явлением природы и на их изучении формируется новое научное направление - электрохимия твердого тела на базе твердых электролитов.
Ал
Алексей
Рашит Тургунов Я, кстати, будучи студентом, в качестве курсовой занимался бета-глиноземами.

Ну, ионика и электрохимия твердого тела не ограничивается суперионными кристаллами...
Плазма, гравитация.
Скачки бандеровцев в битами-очень необычное явление))
Квантовую физику почитай))
А если серьезно, то "Теория Большого Взрыва", вот только представь ВСЕ из НИЧЕГО.
А еще интересней: "Что было до Большого Взрыва". Физики полагают что не было ни времени, ни пространства... А что тогда было?!
Мне кажется это самое интересное явление.