Естественные науки

Насколько ядовит монооксид дигидрогена?

Инга Буряк
Смертельно ядовит! Все, кто так или иначе употреблял его (перорально или накожно) - безвременно скончались, не дожив даже до 300 лет ((((
Кирилл Кузнецов
Лучший ответ
Инга Буряк Блестяще изложили тему!
Ядовит. Выпьешь 5 литров и сдохнешь.
Валера Wwf
Дигидрогена монооксид представляет собой научную шутку, мистификацию, использующую название воды, неизвестное широкой публике, а также описание ее как элемента, отрицательно воздействующего на человека. Таким образом, происходит попытка убедить массы в тщательном регулировании или даже полном запрете на применение данного вещества. Главное предназначение шутки – показать, каким образом может создать панику отсутствие каких-либо научных знаний.
История шутки началась в 1990 году. Ее инициировала небольшая группа студентов Калифорнийского университета в Санта-Крусе в лице Мэтью Кауфмана, Эрика Лехнера и Ларса Норпченера. Они распространили в кампусе листовки, в которых содержалось предупреждение о том, что вода загрязнена опасным веществом под названием монооксид дигидроген. Дело в том, что перед этим в мичиганской газете «Дюранд экспресс» было опубликовано предупреждение о «гидроксиде водорода» . После прочтения заметки Мэтью пришла аналогичная мысль, и трое приятелей решили придумать еще более опасный по звучанию термин. В результате предупреждение было напечатано Эриком на компьютере и размножено на копировальном аппарате.
В 1994 году Крейгом Джексоном была создана веб-страница «Объединения за запрещение DHMO».
В 1997 году 14-летний Натан Зонер, ученик школы Игл-Рок (город Айдахо-Фолс, штат Айдахо) , опросил 50 учащихся. Итогом стали 43 голоса за запрещение опасного химиката. Исследование, проведенное Зонером, получило название «Насколько мы легковерны?» . Автор был удостоен первой премии на научной ярмарке Айдахо-Фолс. Журналист Джеймс К. Глассман придумал термин «зонеризм» , в знак признания эксперимента молодого человека. Данное понятие означает применение факта, приводящего публику, не сведущую в математике и науке, к ложным выводам.
Кампания по запрещению дигидрогена монооксида на международном уровне была объявлена 1 апреля 1998 года членом австралийского парламента.
Номенклатура монооксида дигидрогена
Монооксид дигидрогена – это одно из научных названий воды. Он имеет формулу Н2О, в которой O — «монооксид» (кислород) , а H2 «дигидроген» — двойной водород (англ. hydrogen — водород) .
Номенклатура ИЮПАК была пересмотрена в 2005 году, после чего для неорганической химии единственно правильного названия какого-либо соединения не существует. Главная задача номенклатуры состоит в обеспечении отсутствия двусмысленности в отношении химических соединений. Другими словами, каждое название обозначает одно и то же вещество. Считается не столь важным для каждого из элементов обеспечить единое название, хотя количество допустимых имен ограничено. В данном случае, вполне приемлемым для воды считается название дигидрогена монооксид.
Значение дигидрогена монооксида для уголка оратора
Эта история прекрасно демонстрирует то, что большинство людей слепо верит красивым терминам и всему научному. Этот факт не может быть пропущен в таких вещах как демагогия, троллинг, дискуссия и спор в целом.
Следует сделать важные выводы:
В демагогии термины помогут завоевать расположение толпы.
В троллинге термины помогут подорвать аргументы оппонента, вывести его из равновесия.
В дискуссии честные термины помогут наладить доверительные отношения.
Олег Кириченко
Ирина Тен Блестяще изложили тему!
Страшно ядовит. Статистика показывает, что 100% людей, которые пили дигдрогена монооксид, умерли.
Длительное дыхание может привести к фатальному исходу. Это вещество настолько укоренилось в нашей жизни, что теперь оно у нас в геноме. Может иметь жидкое, твёрдое, газовое состояние т. е. это можно использовать как орудие нацистов. Никто не пытается избавиться от монооксида дигидрогена.
ЭТО ОБЫЧНАЯ ВОДА
Очень опасное вещество. Все, кто употреблял его когда-либо обречены. Более того, прекратить употребление монооксида дигидрогена - значит погибнуть ещё быстрее, чем при регулярном приёме. К тому же это сильный наркотик - единожды попробовав, человек уже не сможет отказаться от него, несмотря на все усилия окружающих. Есть даже пытка такая - вотербординг называется. В общем, ужасное соединение.