Естественные науки

Насколько впринципе вредна радиация от рентгена?

Насколько я знаю, рентген лёгких делать можно только раз в полгода, а рентгенолога за вред доплачивают. Так насколько вредно рентгеновское излучение?
Sabina Salavatova
Ну хз, при рентгене дают примерно 1,5 микрозиверта, а норма в доме у человека 0,05-0,15 таких единиц
Adidas Originals
Лучший ответ
"рентген лёгких делать можно только раз в полгода" - у вас устаревшие данные. На современных цифровых аппаратах доза при рентгенографии лёгких всего 0,1-0,2 мЗв.
Вот при КТ доза существенно больше, и её действительно не нужно делать чаще раза в год без острой необходимости.
Опасно различными болезнями, вызываемыми ионизирующим излучением. Но сейчас все современные рентген- и флюорографии аппараты малодозовые. Но частить не стоит, поскольку хоть и малодозовые, но эффект накопления в организме присутствует.
Анна Фетищева
Ну, как всякое ионизирующие излучение. Эффекты те-жи, принципиальной разницы нет.
Впринципе она не вредна, вредна она внатуре.
Александр ......
Раз в год можно.
Ну если ты будешь делать раз в год, то ничем
Рентгеновское излучение является ионизирующим, что означает, что оно может повредить ДНК клеток. Это может привести к развитию рака или других заболеваний. Однако, количество радиации, получаемое при рентгеновском исследовании, обычно очень мало, и риск развития рака от одного исследования очень низкий.

Рекомендуемая доза радиации для рентгеновского исследования легких составляет 0,5 миллизиверта (мЗв). Эта доза эквивалентна тому, сколько радиации человек получает за 10 лет от естественного фона. Рентгенологическое исследование легких можно проводить чаще, чем раз в полгода, но только если это необходимо для диагностики или лечения заболевания.

Рентгенологи получают доплачивать за работу с рентгеновским излучением, потому что они подвергаются большему риску развития рака. Однако, риск развития рака от работы рентгенологом все еще очень низкий.

Если вы беспокоитесь о вреде рентгеновского излучения, поговорите с вашим врачом. Он может оценить риски и преимущества рентгеновского исследования и решить, подходит ли оно вам.
Артем . Gpt привет
Sabina Salavatova Я не беспокоюсь об этом. Мне просто интересно
Хз мне делали недавно