Естественные науки

Почему в звёздах почти одинаковое относительное содержание гелия, но разное содержание более тяжёлых элементов?

Насчёт возраста - абсолютно верно.
Одно дело - тусклый красный карлик, которому уже около 10 миллиардов лет, и который планирует светить ещё столько же только за счёт превращения водорода в гелий.
Совсем другой случай - яркая горячая звезда, которая живёт всего несколько миллионов лет, и которая образовалась из вещества, уже много раз побывавшего в недрах таких же больших и ярких звёзд. Каждый раз это вещество обогащалось тяжёлыми элементами, и звезда, которая светит сейчас, содержит их на порядки больше, чем вышеупомянутый красный карлик.
При этом, определённое количество гелия появилось ещё в результате Большого Взрыва, и это количество равномерно распределилось по всей Вселенной и попало во все звёзды 1-го поколения, в том числе и в тусклый красный карлик (см. выше). А слово "почти" как раз и показывает, какое количество гелия добавили несколько поколений звёзд в результате ядерных реакций (в старом красном карлике гелия немного меньше, чем в молодых звёздах).
Лебедева Светлана
Лучший ответ
Конечно, wolf прав: в возрасте. Это вообще чудо, что тяжелые элементы образуются, нас бы без них не было. А гелий — так он же первым делом и получается при синтезе (слиянии) простейших атомов. Атомов водорода. А уж дальше синтез идет все труднее и труднее, требуются колоссальные давления (нуклоны — нейтроны и протоны — отталкиваются сначала, пока не сольются — потом их уже "водой не разольешь"), высочайшие температуры (о низкотемпературном синтезе всё говорят и говорят, но он пока никому не удался).

Так что мы, люди и Земля — порождение старых звезд, которые смогли наработать для нас элементы тяжелее железа — они уже, впрочем как и железо, способны к распаду, могут исчезать...
Йф Фывф
Недавно смотрел передачу научную, они полагают, что разница в возрасте звёзд.
Елена Халикова
Потому, что между 98% и 99% разница небольшая. А вот между 0.1% и 0.01% - заметная...
Сергей Доронин