Естественные науки
Почему водород находится в 7 группе и гелий в 8?
и чем отличаются элементы главных групп от побочных? буду очень благодарна за ответ, спасибо большое:)
Но надо ж понимать, что Периодическитй закон - всё-таки в некоторой степени - условность.
А водород - уникален:
1. Ему до заполнения первой сферы недостаёт 1 электрона - и он охотно образует гидриды металлов
2. Ещё охотнее он отдаёт единственный электрон - и он сильный восстановитель
3. Ион водорода - не атом, а ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЧАСТИЦА - протон.
В результате этого он не образует при н. у. металла - не хотят протоны в электронном газе плавать
и
4. Он сам по себе, без всяких эоектронов, образует вполне себе химическую связь - в результате на многие гидридвы действие Периодического Закона не распространяется. Что далеко ходить - гидрид кислорода вовсе не похож на оксид натрия или лития :-)
А водород - уникален:
и
Тимур Каримов
еще б я знала, что такое гидрид, все было бы отлично)))
Вообще логичнее водород поместить в первую группу (что в нормальных вариантах таблицы и делается) , т. к. у него на внешнем уровне 1 электрон, как и у щелочных металлов и валентность может быть только 1, а не 7, как у галогенов.
Видимо, в 7 группу он попал как неметалл.
Гелий, понятное дело, имеет завершённый уровень и относится к инертным газам, поэтому и находится с ними в одной группе (хоть у него всего два электрона на внешнем уровне, но это просто исключение из общего правила) .
У элементов побочных групп кроме s-,p-подуровней последнего уровня заполняется d-подуровень (а также f) предыдущего уровня.
Поэтому валентность у них может отличаться от номера группы, в которой они находятся.
Тимур Каримов
все просто и понятно. спасибо)))
Гелий в 8-й - потому что он таки инертный газ.
А водород в 7-й - потому что при Н. У. он металлических свойств не проявляет.
Побочные группы ему пришлось городить чтобы не переусложнять основную таблицу. У элементов побочных групп идёт заполнение глубинных электронных уровней, и по химическим свойствам они различаются очень слабо.
Водород находится в 1 группе таблицы Менделеева, а не в 7, потому что имеет один-единственный электрон на внешнем слое, также, как и у всех остальных элементов этой группы главной подгруппы (остальные- щелочные металлы- натрий, калий и т. п. ) Гелий- инертный газ и все 6 подобных газов вынесены в 8 группу- у них электронные оболочки завершены, на внешнем электронном слое имеют либо 2 электрона (гелий) , либо 8 (все остальные) . Теперь о главных и побочных группах. К побочным группам (их 4) относятся только металлы, у этих элементов застраиваются электронами внутренние электронные слои. К главным подгруппам относятся газы, жидкости и твёрдые вещества, у них идёт застройка внешнего электронного слоя.
потому что Минделеев их так расположил, а почему он так сделал почитай в википедии. А чем отличаются элементы главных подгрупп от побочных не могу сказать так как в школе никогда не обращал на это внимания
отличаются конфигурацией электронов на электронных подуровнях