Естественные науки

вопрос о молнии и способности выжить, если чел попал под ее удар (если не вранье) -->

Рой Кливленд Салливан — американский лесничий, смотритель Национального парка Шенандоа в Виргинии, известный тем, что в период с 1942 по 1977 год был семь раз поражён молнией и остался в живых. В связи с этим он получил прозвище «человек-громоотвод» и был занесён в Книгу рекордов Гиннесса
В связи с этим интересно мнение спец-тов: у лесничего особые физ. данные? или особая обувь (как у электриков).. или ничто это не могло спасти и книга рекордов что-то попутала?
Psk_Alpha-Project
Лар! я тож часто поражаюсь молнией... кажется, что прямо в меня ударяет... но поражает завораживающая красота неба, пронзенного огненными стрелами... умереть можно от восторга ...но я жива, как и тот лесничий :)))
Виталий Едеменченко
Лучший ответ
Psk_Alpha-Project Ура! рада за тебя очень-очень!!
вот интересно, он все 7 раз на мобилу снимал как его молния фигачит!? А может он просто пиздобол!? Америкосы очень доверчивые!

але!?
" Сила тока в разряде молнии достигает 10-300 тысяч ампер, напряжение — от десятков миллионов до миллиарда вольт. Мощность разряда — от 1 до 1000 ГВт. Количество электричества, расходуемого молнией при разряде — от 2 до 10 кулон. "

Какие нафиг ботинки!?
Psk_Alpha-Project але! мы не америкосы, раз задаемсо такими вопросаме ))..
а потому что вы скажете на о твет выше.. мол, кто-то сгорает, кто-то не очень, а кто-то вообще без ущерба видимого для тела погибает. разные, может, разряды? опять же воздух разный.. гроза в дожь и сушь -одинаковая? (я не в курсе. просто интересуюсь)
лесничии обычно носят ботинки с толстой подошвой. Возможно, это его и спасло.
Василий Гудима
Возможно у него свойства кожи такие, может одежда особая. Молния даже убивает по разному, одни сгорают полностью, другие обгорают, а на некоторых вообще нет признаков - умер и все
Моё мнение совпадает с ОН.
Ну прикинь, он же лесник, то есть молния его в лесу настигает?
Или он спецом отлавливает её в чистом поле?
Если в лесу, то молния шандарахнет в дерево, а не в какого-то балбеса, пусть он даже в книгу рекордов записан.
С другой стороны - в книгу Гиннеса не так просто попасть... Должны быть реальные подтверждения...
Psk_Alpha-Project я даже посмотрела фоты этого нац. парка. есть нелесистые места ). есть дороги. может, он поспешал по дороге до дому, раз непогода? на дороге и попался, напр.
и так 7 раз)). но с ддр. стороны, работа такая.. все врем на свеж. воздухе.. вероятность словить разряд с небес намного больше, чем на заводском конвейере;)
Софья Курочкина "Казалось бы, заряд в десятки миллионов вольт и ток в сотни тысяч ампер должен мгновенно убить. Но некоторые почему-то выживают.
Исследования показали: человека спасает то, что при чудовищной мощности разряд порой "проскакивает" сквозь тело за миллионные доли секунды. И не всегда успевает испепелить. Сила воздействия зависит от сопротивления органов и тканей, которое в среднем составляет 700 Ом. Чем оно больше, тем тяжелее последствия. "
это вообще очень непонятное и "своенравное" явление. ток проходит по всему телу, в том числе и по сердцу, что должно было бы его остановить. но при этом разряд тока используется в медицине, чтоб заставить сердце биться. возможно в этом все и дело. ток останавливает и запускает сердце вновь. хотя, мне кажется, все дело в тканях