Естественные науки
С какой скоростью распространяется гравитация?
То есть, если Солнце исчезнет, например, то орбита Земли изменится моментально или через 8 минут (время, за которое до нее доходит свет), например.
Со скоростью - с.
Пупок не порвёшь - Солнце удалить?
Оксана Чиркова

Принцип гравитации науке пока не известен.
Александр Романенко
А чем Вас не устраивает принцип Бернулли?
В том-то и дело, что определяющее значение имеет, каким образом Солнце собирается исчезать!
Оксана Чиркова
То есть мой вопрос бессмысленный, ибо проверить никак нельзя и ответ значения не имеет?
Как и свет
Чуковского в детстве начитаются и вот результат...
Гравитацию никто не открыл и никто не измерил. Ее в природе нет
Неизвестно Неизвестно
Равно как и Вас, никто не открыл и никто не измерил.
Почитай эксперименты Козырева.
Он доказывал, что гравитация распространяется мгновенно. Скорость - это неправильные рамки для гравитации. Так же он доказывал на одновременное существование и взаимосвязь гравитации, материи и времени.
А ещё он доказывал, что можно время использовать в качестве топлива для двигателей. Он еще много чего открыл. Гениальнейший ученый. На уровне Теслы.
Неизвестно Неизвестно
Почитал я Вашего Козырева: бред сивой коровы вместе с его весами. Надо быть полным идиотом, чтобы воспринимать это всерьёз.
Эх, нет чтобы задать интересный вопрос. Вот, например, пролетаю я мимо Солнца в районе Земли. На меня действует сила притяжения от положения Солнца сейчас или от положения Солнца 8 минут назад? А если Солнце пролетает мимо меня с таким же расстоянием между нами... то сила притяжения от положения Солнца сейчас или 8 минут назад? А вообще какая разница кто мимо кого пролетает в рамках теории относительности?
На вопросы со словами "Солнце исчезнет" тебе просто ответят: распространение возмущений гравитации в рамках ОТО происходит с конечной скоростью. Ибо что-либо решить в рамках ОТО очень сложно. А вот вопросы, подобные моим, - это нужно правильно трактовать уже известные и простые решения.