Естественные науки

лаплас подсчитал скорость распостранения гравитации и получил число очень большое. во много много раз больше света.

Лаплас делал свои вычисления, не зная теории относительности (ТО) . В ТО предельная скорость распространения гравитации Vg в пустом пространстве равна скорости света C. Для измерения величины очень и очень точные приборы. Пока были предприняты только две попытки измерения скорости гравитации. Полученные результаты говорят, что Vg близка к С. Точность измерений, проводимых спутником Gravity Probe оказалась низкой, поэтому планируется повторение опытов на новом оборудовании.
Ерболат Бекеев
Лучший ответ
Милана Юсупова Насчет повторения - в Википедии, но в викистатье о самом спутнике утверждается, что в конце концов исключением побочных факторов, долго промучившись над обработкой, получили все-таки достаточную точность.
Во-первых, скорость распространения гравитации невозможно измерить, пока не научишься генерировать (т. е. включать и выключать) , или хотя бы экранировать гравитацию. Как можно измерять поле, которое все время присутствует и никак не изменяется?

Во-вторых, до сих пор никакие эксперименты не обнаруживали во вселенной ни одного тела или явления, двигающегося быстрее света

В-третьих ТО вовсе не имеет ничего против сверхсветовой скорости, если объект не имеет массы. А гравитационное поле не имеет массы :-)
И Лаплас ошибался.
Sahin Sirinov
Я думаю, что во многом прав Гегель.

Важность математики Гегель нисколько ни оспаривает. Величие Ньютона (ни как мыслителя, ни как математика) сомнению не подвергает. Суть обращения Гегеля к естествоиспытателям, -« Господа, Вы просчитываете не ту модель! Природа гравитации иная» . Гегель объясняет появление ошибочной физической формы гравитации необоснованным перенесением в реальность математических абстракций, – откуда и «возникли вся путаница и нелепость в объяснении явлений»] . Гегель показывает, что математические формулы могут соответствовать различным физическим формам теории. Но если физическая форма не та, то «считай, не считай» ошибки неизбежны, будь ты, – хоть со звездой во лбу! !!
Наталия Шамрова Может быть.
Светлана Я Идеалист Гегель не совсем корректно приписывает свои взгляды математикам и физикам (по Вашим словам). Последние не пытаются перенести абстракции в реальность - они понимают невозможность этого.
То, что скорость света предельная физическая величина - это допущение, а вовсе не абсолютный факт. " Есть многое на свете, друг Горацио, что недоступно нашим мудрецам" В. Шекспир.
Светлана Я Вся наука построена на допущениях. Только одни оправданы, а другие - нет. И что? Хотите сказать, что Лаплас был прав?
Последние эксперименты доказали что скорость распространения гравитационных волн не превышает скорости света. А эксперимент это истина в последней инстанции. С помощью эксперимента совершено 99% открытий, а с помощью теории соответственно.
Азамат Болатулы А можно было бы ссылочку на подобные эксперименты? Очень интересно.
Наталия Шамрова Чушь. Гравитационные волны ещё не обнаружены.