Естественные науки

Вопрос про расширение вселенной.

Если вселенная расширится до таких размеров, что звёзды в ней уже образовываться не смогут, вселенная начнёт остывать - то даже при таком расширении - она сможет начать, вдруг, сжиматься?

Вопрос гипотетический и для тех - кто понимает в физике...
Прошли слухи, что всё зависит от наличия "тёмной материи". Если выше, чем определённый процент от обычной, то когда-то начнёт обратно сжиматься.
JH
Jora Hemrayev
50 168
Лучший ответ
Малыш Малыш Благодарю за ответ. А как тогда понять это ?
"Если расширение Вселенной замедляется, то в будущем оно прекратится и начнётся сжатие. Эволюция и облик Вселенной будут определяться космологическими эпохами до того момента, пока её радиус не станет в пять раз меньше современного. Тогда все скопления во Вселенной образуют единое мегаскопление, однако галактики не потеряют свою индивидуальность:
о чем вы спрашиваете! Почему расширяется-то никто не может сказать, почему ускоряется - тем более, а вы уже про сжатие.

вселенная - не кирпич, от нагрева не раширяется.
Малыш Малыш Так я и указал, что вопрос гипотетический...
Вселенная расширяется после БВ! Это факт. Когда сформируется центр массы Вселенной, то это разлетание будет остановлено и стянуто обратно в одну точку, так называемую "сингулярность". Тому, что у Вселенной ещё нету центра массы, свидетельствуют притяжения и слияния галактик. В другом случае они бы не притягивались а отталкивались, вращаясь вокруг общего центра, подобно электронам вокруг ядра, планетам вокруг Солнца, звёздам вокруг ядра галактики. Потому, как были бы поляризованны, а одноимённые заряды не притягиваются а отталкиваются... Слияние галактик - и есть процесс формирования центра массы Вселенной. (...)
Из всего этого следует, что сегодняшняя Вселенная ещё очень молодая и БВ произошёл сравнительно недавно. (по моим прикидкам: всего пару сотен триллиардов лет назад.) Что касается якобы ускорения, то это всего лишь оптический обман зрения, по причине КсО (Космическая Оптика) Мало того: БВ, сформировавший сегодняшнюю Вселенную, был далеко не первый. 50% частиц, на которой основана материя, из которой состоят амомы / молекулы, из которых состоим мы, уже принемало участие как минимум в одном БВ. (А 13 мла. лет..., они даже на мгновение в жизни Вселенной не тянут. Одной только нашей Земле примерно 2 толлиона лет. Нептуну - 1 триллиард 800 триллионов лет. Солнцу - ещё на минимум 2 триллиарда лет больше.)
DA
D A $ T A N '
11 346
Начнёт, но ты этого уже не увидишь.
Я согласна с теорией, что вселенная будет сжиматься и далее случится новый, еще больший взрыв, и так по новой...