Естественные науки

Вопрос про расширение вселенной.

Если за пределами вселенной нет абсолютно ничего, то из чего же она появилась? Как может быть ложный вакуум, если это уже пространство? Получается, вселенная находится в бесконечном пространстве?
Женя Сенич
Нет.
... пространство это место между материальными объектами.
Там, где нет материи - нет и пространства.
Людмила Леджер
Лучший ответ
Женя Сенич До большого взрыва была энергия?
Да уж не из пустого места, можешь не волноваться. "Из ничего" мир только у верунов появился.
Вадим Розенков
Женя Сенич Стивен Хокинг говорил, что абсолютно ничего не было.
"Если за пределами Вселенной..." - дальше можно и не читать, потому что у Вселенной нет пределов. Даже несмотря на то, что видимый размер Вселенной ограничен. Ну так на то он и "видимый", что то, что ЗА этим пределом, просто недоступно для наблюдения, потому что срок жизни Вселенной конечный, и скорость света тоже конечна.
Да, представить это трудно, но скажите-ка мне, где граница у двумерной сферы? Не у шара (у которого таки есть граница - вот сфера как раз), а у самой сферы, если только по ней и путешествовать? А нету. Мы так и можем мотаться по ней по всей, не встретив никакой границы.

"Из чего она появилась" - а фиг знает. Это ровно тот вопрос, на который пока что у науки ответа нет.

"Вселенная находится в бесконечном пространстве?" - не совсем так. Вселенная и есть это пространство. А ложный вакуум, или настоящий вакуум, или физический вакуум - это всё наши попытки описать свойства этого пространства.
Чувак, разве ты физик?
Viktor Dietrich
Вселенная появилась из беспричинны .
Кошка ***
Женя Сенич Спонтанно? Или вы креационист?
Человек только воображает пространство, в которое ему хочется разместить вселенную или заполнить ее вакуумом.
Вообразить можно что угодно. Лишь бы это работало.
Вселенная это плоскость - граница фазового перехода между ложным и истинным вакуумом. Эта плоскость искривлена в сторону ложного вакуума. Если где то в бесконечности эта плоскость замыкается в сферу, то наша вселенная замкнутая поверхность сферы, снаружи ложный вакуум, внутри сферы истинный.
Сильно сомневаюсь в том что вселенная появилась в результате какого то мифического взрыва, я думаю количество таких вселенных как наша, бесконечное множество и они переходят одна в другую и вот заполнение одной вселенной другой и создает эффект её расширения.
Женя Сенич И какая наша по счёту?
Считайте как угодно насколько ваш разум позволяет представить бездну. там то что было до возникновения вселенной. абсолютная пустота .нет ни материи ни волн ни полей
Женя Сенич Если не было абсолютно ничего, то как всё появилось?