Результат будет зависеть в том числе и от методики формировании. Есть еще куча различных веществ с высокими характеристиками, которые в разных условиях, могут по разному проявлять свою прочность. Не обязательно что самый прочный материал, будет более подходящим для конкретных задач, чем менее прочный, но имеющий иные параметры, которые могут быть востребованы в ситуации.
Компьютерная аналогия: 1 ядерный процессор работающий на 100% все равно будет проигрывать по производительности 2-ух ядерному процессору, у которого каждое ядро составляет 75% мощности от мощности одноядерного. А теперь добавим разницу в ситуации, где есть ПО оптимизированное под 2 ядра и где его нет. Если ПО оптимизировано под 2 ядра, то проигрывает одноядерный процессор, а если не оптимизировано, то проигрывает двухядерный.
Естественные науки
Что прочнее: графен или фуллерен? Или может есть еще что-то более прочное?
Походу вы перепутали совершенно разные параметры - прочность и ТВЁРДОСТЬ. Ну и прочность тоже - на разрыв - одна, на изгиб - другая....
Так что зря вы написали невежливый коммент Стиву Хаммеру - он-то честно пытался отвечать на то, что вы СПРОСИЛИ, а не то, что вы при этом по своей БЕЗГРАМОТНОСТИ подумали....
Ну а прочность на разрыв максимальна у нановискеров - бездефектнфх нитевидных кристаллов разных материалов. И если из них сделать какой КОМПОЗИТ с правильным связующим - никие алмазы с феллеритами рядом не лежали ибо - хрупкие как стекло. И стали прочнее на разрыв, и даже углеродных волокон
Вадим Бабушкин
Понятно что это разные параметры, все зависит от способа воздействия. Понятно, что рвать, гнуть и пробивать это разные воздействия. Меня интересует пробивать.
Елена Коваль
Ага осталось только наработать их 300 километров на космический лифт.Спасибо.
Шарик труднее порвать, чем плоский лист.
Конечно фуллерен. Создали фуллерен из золота — оказалось, два разных типа может быть. Так у него температура плавления значительно меньше, 216º Ц. Не очень прочная структура.
Вадим Бабушкин
Дефекты:
Идеальный графен состоит исключительно из шестиугольных ячеек. Присутствие пяти- и семиугольных ячеек будет приводить к различного рода дефектам.
Наличие пятиугольных ячеек приводит к сворачиванию атомной плоскости в конус. Структура с 12 такими дефектами известна под названием фуллерен. Присутствие семиугольных ячеек приводит к образованию седловидных искривлений атомной плоскости. Комбинация этих дефектов и нормальных ячеек может приводить к образованию различных форм поверхности.
(с) Википедиа
был раньше КЕВЛАР, сейчас ГРАФЕН,
Результаты опытов показали, что прочность графена в 11 раз превышает прочность стали, и в два раза – кевлара.
но на подходе в 10 раз прочнее материал, чем КЕВЛАР, и в 5 раз прочнее ГРАФЕНА...
Вадим Бабушкин
Ваши данные сильно устарели.
Вадим Бабушкин
Ладно, опустим придирки относительно того, как я поставил вопрос (я спросил что прочнее из предложенного). Так что же это за материал, который в 5 раз прочнее графена?
лом
Вадим Бабушкин
Не смешно!
фуллерен
Земля)))) xD
фуллерен
Прочнее графен.