Естественные науки
ТО опровергнута? См. под катом
ты забыл, что атомы в этом стержне связаны полями, прежде всего - электромагнитным. Так что про сдвиг одного атома соседи узнают не быстрее скорости света.
Не учтены свойства этого стержня. Никакое движение не будет по нему передано быстрее скорости звука в его материале. Деформация не будет передаваться мгновенно.
Опровергальщики...
Деформации в твердых телах распространяются со скоростью звука в веществе. Которая очень низка - порядка 1 км/с.
Не повернется. Его порвет инерцией
Его не надо проворачивать, хотя бы просто толкнуть, но для этого нужен абсолютно упругий стержень. Чего в природе не бывает. Ты не первый кто об этом подумал)
А ты просто поинтересуйся с какой скоростью двигается к примеру электрон в проводнике )))
Ни фига не будет скорость света. Момент кручения будет передаваться между молекулами с конечной скоростью. То есть пока эта сила дойдет до молекул у луны пройдет гораздо больше времени, чем то, за которое прошел бы свет. Стержень будет по сути потихоньку перекручиваться, пока окончательно не повернется.
Насчет "ты не первый, кто об этом подумал": есть подборки так называемых "парадоксов СТО" в интернете. Погугли, наверняка найдешь еще что-нибудь интересное.
Список кое-каких "парадоксов" на лурке есть (см там Теория Относительности), но объяснения парадоксов там не всегда хорошие. Зная популярное название парадокса, объяснение можно и на википедии прочитать.
Осталось воткнуть этот стержень в Луну)