Естественные науки
Какие отличия между тремя видами нейтрино? Тау, мююнное и электронное
разные квантовые числа. хотя есть гипотеза, что они переходят одно в другое
После предсказания, а затем и открытия второго нейтрино, возникла необходимость ввести в терминологию изменения, чтобы делать различия между разными типами нейтрино. Нейтрино, предсказанное Паули, в настоящее время называют «электронное нейтрино», а второй тип нейтрино — «мюонное нейтрино», так как оно возникает в реакциях вместе с мюонами. Кроме того, позже открыли и третий вид нейтрино — тау-нейтрино.
мюонные нейтрино способны двигаться быстрее скорости света
элементарная частица, являющаяся одним из трёх видов нейтрино, то есть нейтральный лептон. Вместе с тау-лептоном (таоном), тау-нейтрино составляет третье поколение лептонов. Тау-нейтрино является последним открытым лептоном,
Об экспериментальном открытии тау-нейтрино было объявлено в июле 2000 года коллаборацией DONUT (англ.) (англ. Direct Observation of the Nu Tau — прямое наблюдение нейтрино тау), работающей на построенной в 1990-х экспериментальной установке, расположенной на базе Фермилаба и предназначенной специально для прямого обнаружения тау-нейтрино.
Имеют разные квантовые числа - электронное, мюонное и тау лептонные числа, соответственно участвуют в разных реакциях. Электронное с участием электрона, мюонное с мюоном и т. д.
По поводу ответов выше - нейтринные осцилляции (переходы друг в друга) это не гипотеза. Это экспериментальный факт. Причем без всякого отношения к атмосфере, в вакууме такие процессы тоже успешно происходят. Все три типа переходят друг в друга.
И мюонные нейтрино никогда скорость света не превышали. Журналисты раскрутили ошибку в эксперименте, которая была найдена и затем исправлена. Да только вот опровержение "забыли" напечатать.
Виталий Александров
Можете ли вы ответить на такой вопрос:
Какие квантовые числа имеют разные "сорта" нейтрино?