Естественные науки
Когда, в каком возрасте Вы приобщились к понятию числа? Какие чувства Вас при этом обуревали?
В 60 лет. Я испытал при этом сладостные ощущения, как будто открылись ворота в рай. Познал незабываемые чувства освобождения от прежних ограниченных представлений, и приобщения к небесной истине.
на себе не помню, помню, как у меня сын годика в четыре уже умел считать до десяти, но не умел посчитать, сколько колес у машинки, никак не мог сопоставить эти "один, два три... " и число колес. Однако, минут 10 помучались - и научился.
В 1972 году в школу пытались вводить аксиоматический метод обучения математике по Колмогорову на основе теории множеств. Помню, как я пытался объяснить учителям начальных классов, что натуральные числа - это классы равномощных множеств. Я был в восторге, а вот коллеги мои - не очень. Не прижилась в школе эта система, а мне жаль...
Позже, в вузе, аксиомы Пеано уже не оставили такого восторженного ощущения.
Впервые это произошло, по-видимому, в возрасте 4-5 лет. Обурел от чувств настолько, что бессознательное благоразумно не сохранило воспоминания об этом эпизоде. Потом, в 5 лет, когда воспитательница в детском саду назвала номер моей кабинки, который я хорошо и старательно запомнил как "один-четыре", непонятным словом "четырнадцать". И цифры, бывшие до этого простыми символами, обрели новое содержание - некоторую скрытую взаимосвязь. Это удивило. Узнав эту связь я считал до тысячи, во время скучных прогулок колонной по двое вокруг садика, дело требовало внимания и на него ушло несколько дней, но это успокаивало и было не так противно. Но потом, я обнаружил, что после тысячи есть еще числа, и еще... Бесконечность пугала.
Первый свой вопрос, который помню, был "сколько будет 2 минус 5", где-то в 2-3 годика он возник. До Геделя, конечно, тогда было далеко, натуральные числа представлял себе примерно по Пеано, только слов таких умных не знал.
Некоторые племена Южной Америки не имеют представления о числах (числительных, цифрах, счёте и т. д.). И это никак не сказывается на их жизни. Мне представляется это показательным примером варианта независимого развития культуры от науки...
Сам момент "приобщения" не помню (мал был), однако до сих пор иногда возникает ощущение, что понятие числа ещё не раскрылось в моей голове в полном объёме ))