Самое главное преимущество наших танков Т-34 над немецкими Тиграми было то, что пока немцы делали на заводе один свой Тигр, наши успевали сделать несколько Т-34.
Поэтому, не смотря на то, что Т-34 и проигрывал в бою немецкому Тигру в более чем 50% случаев, мы успевали восстановить свою танковую армию и даже увеличить её, а немцы не успевали даже восполнять потери.
Таким образом, в пользу наших танков сыграл закон слепой эволюции. Это когда в биологической и экономической конкуренции побеждает не тот, кто лучше, а тот, кто быстрее размножается. Это оказалось нашим самым главным преимуществом.
По техническим характеристикам у нашего Т-34 была выше маневренность и ремонтопригодность. Все остальные преимущества были на стороне Тигра. Но это немцам не помогло.
Естественные науки
сравнение советских танков с германскими танками
А что сравнивать? Технические показатели и защищенность - у последних немецких танков она была выше. Ремонтопригодность - однозначно в пользу советских. Технологичность - опять в пользу советских, как и масса соответствующего танка.
Возможность массового выпуска - подавляющее преимущество в пользу советских машин. В итоге на один немецкий прекрасный танк на поле боя приходилось 5-6 хороших советских. Результат боя - выигранная СССР война.
Посмотрите документальный сериал "Броня России". Студия "Крылья России".
С такими вопросами на форум ворлдофтанкс иди.
Артем Драбкин, "Я дрался на Т34". Без советской цензуры, воспоминания танкистов. О том, как люки привязывали брючным ремнем - и как вместо плохой внутренней связи командир держал сапоги на плечах мехвода. Читайте, не пожалеете.
= = =
Ну и немецкие воспоминания, например Отто Кариус.
Вообще, читать про войну в целом можно. Немцам не хватило цветмета и редких металлов на присадки к броне. Иначе бы соотношение числа танков было иным.
= = =
T-34 и "Тигр" - разные по классу (весу) танки, их сравнение нелогично.