Естественные науки
сможет ли смерч поднять танк Абрамс в воздух? Вес танка 55-60 тонн
Поднимал уже паровоз, которые в те годы у них имели массу больше Абрамса. Переташил на несколько километров и бросил. Как такое возможно, трудно представить, т. к. сила ветра при этом должна достигать околозвуковых скоростей, еще и с вертикальной составляющей. Такой ветер порвал бы всех, кто там находился. Однако люди оставались живыми и приходили потом пешком, иногда за десятки километров. Возможно, подъемную силу создает гравитационная аномалия, возникающая из-за вращения огромной массы воздуха.

Ну если считать предельную всасывающую возможность смерча как у вакуума, то из f/s=100000 Па она составит где-то 10 тонн на квадратный метр. Площадь сечения твоего абрамса где-то 28 метров, так что будь он 280 тонн, тогда бы точно не поднял, а 60 тонн может и поднимет, а может и нет, тут от самого смерча зависит, какой он там формы и сколько уже продолжается
Посчитай: найди какое максимальное разряжение может создать смерч, найди площадь дна Абрамса и готово.
Я думаю хрена с 2, даже полный вакуум наверно не подымет, но без расчетов утверждать нельзя
Как нех делать
Анастасия Сохарева
правда чтоли? танк весит как 60 легковых авто что то не верится
да
В штате Индиана смерч прошел через город Монтиселло над озером Фримен: он поднял в воздух четыре секции железнодорожного моста, сорвав их с бетонных опор. Секции, каждая весом 115 тонн, оказались сброшенными в озеро.
50 тонн это же вообще легко) Конечно сможет)