Естественные науки

Сравнение советских и американских учебников для вузов.

При всем уважении к советским учебникам для ВУЗов (например, по общей физике), почему они выглядели очень невзрачно, как внутри, так и снаружи, и не содержали подробных иллюстративных материалов, излагали тему на сухом и формальном научном языке, в отличие от американских аналогов этих книг, в которых те же темы разжеваны очень досконально и в увлекательной форме со множеством красочных иллюстраций?
Замечал ту-же особенность в других учебниках: в наших материал подавался последовательно, а в буржуйских системно, и это фундаментально меняло всю процедуру и эффективность обучения... не знаю чем это было вызвано, скорее всего косностью и инертностью всей Советской системы: что было признано хорошим однажды, уже никогда не менялось и не пересматривалось...
Dariga Alpysbaeva
Лучший ответ
Таня Левчук Таким образом, чей лучше: советский или буржуйский?
Да потому, что тупые америкосы на комиксах воспитаны, вот их учебники и разрисованы, иначе не поймут.
А для "развлекательного" чтения с картинками есть различная литература, например" "Физика для любознательных", где всё популярно рассказано. Кстати, они ещё про Союзе выпускались.
Алексей Акатов
Потому что в советах учебники писались учеными, и писались так, чтобы подходили для будущих ученых. И для восприятия информации нормальным подготовленным студентам не требуется разбивать информацию на маленькие красочные блоки, схемы и таблицы. Это часть обучения и отбора, если угодно. Он должен уметь жевать, а не только поглощать разжеванное.
Если человек способен понимать информацию только по красочным графикам, а из прочитанного он не может воспринимать целиком смысловые куски, а лишь отдельные фразы, то это просто недоразвитый в академическом смысле человек, недоученный в школе. Такие люди в большинстве случаев просто не поступали в нормальные вузы. Нечего им там делать.
А если дело в скуке и потере сосредоточеености... то это вот как раз симптомы современного поколения. Люди привыкли к быстрой смене объектов внимания, и непривыкли глобоко и обстоятельно обдумывать один смысловой кусок. Таким людям тяжко учиться на некоторых специальностях, и таких людей тяжело учить чему-то сложному.
Так вот ответ на ваш вопрос "почему": потому что в СССР еще не было поколения людей, которым требуются красочные учебники, подобные презентациям... с минимумом текста и максимумом таблиц, схем и рисунков.
Во всех быших республиках СССР в ВУЗах и колледжах теперь учатся по английскм и русским учебникам.
У них нет переводчиков и денег перевести на свой язык.
Ольга Стрижова
Наши для подготовленных, американские -для тупых, иначе не поймут.
Dariga Alpysbaeva учебники существуют для того что-бы из тупых делать подготовленных, бессмысленно делать учебники для уже подготовленных.