Естественные науки

Меня совершенно не убеждают доказательства, которые есть в учебниках по физике

Например, в учебнике за 9 класс доказательством формулы общего сопротивения двух проводников, подсоединенных параллельно, является "проведите эксперимент и убедитесь". И доказательства закона Ома там нет. Как вообще можно понять предмет, если нет вменяемого доказательства приведенных данных? Более того, редкий ученик понимает, что такое электрическое напряжение, поскольку его сложно представить наглядно. И в учебниках наглядного представления нет. Вот это U = работа/заряд - звучит для многих как непонятно что. Ладно там скорость = путь / время, это легко представить. А вот работу деленную на заряд представить себе крайне затруднительно.

Также я абсолютно возмущен доказательством выведенной формулы архимедовой силы из учебника 7 класса. Текст приводить не буду, но оно меня совершенно не убеждает. В отличие от строгих математических доказательств, которые есть в учебниках алгебры/геометрии.

Почему так?
Разница между физикой и математикой прежде всего в том, что физика изучает реальный окружающий нас мир, в то время как математика оперирует чистыми абстракциями. Физические законы сначала открывали экспериментально, а потом уже описывали математически. При этом сама природа явления может долго оставаться не до конца выясненной и понятной.
Кроме того, во-первых, школьная математика часто недостаточна для точного описания физических законов, поэтому многие формулы выводятся с большими натяжками. А во-вторых, школьный курс ориентирован скорее на то, чтобы выработать общие представления, чтобы некоторые факты стали привычными, будучи еще не до конца понятыми.
Человек умеет обходиться с гравитацией, не имея вообще никакого представления о законах и формулах, описывающих это явление.
То же и с электрическим напряжением. Я помню, как в школе долго не мог понять, что такое электрический потенциал. Потому что, как и Вы, не мог удовлетвориться объяснением понятия разности потенциалов (с которым более или менее все было ясно) при полном тумане относительно самого потенциала. Он был определен через бесконечно удаленную точку, а интергирование в школе тогда не преподавали, мозг бастовал.
Мой Вам совет: решайте больше задач и упражнений. Постепенно явление или факт, так Вами до конца и не понятый, сделается привычным, Вы научитесь обращаться с ним, не понимая всей его природы. А там, глядишь, и с природой станет понятнее, с развитием математического аппарата уже привычные факты лягут в математические рамки.
В конце концов, даже великий Ландау говорил: "Величайшим достижением человеческого гения является то, что человек может понять вещи, которые он уже не в силах вообразить".
Попробуйте последовать этому совету.
Айгул Шашубай
Лучший ответ
Василий Коврин Как можно понять нечто, что не возможно вообразить? Что за бред ?
Николай Маслов Спасибо большое! Очень рад такому ответу! :-)
Тогда учитесь так, чтобы доказать то, что вас не убеждает!
А на уроках физики не рассказали, что законы физики могут быть доказаны опытным путём (экспериментально) или только теоретически)))
Примеры - те же законы Ома и, например, Общая теория относительности Эйнштейна (хочешь проверить её экспериментально - действуй)))
А для понимания физики нужно отлично знать и понимать алгебру и в алгебраических выражениях видеть не просто буковки и уметь им манипулировать, но и понимать ФИЗИЧЕСКИЙ смысл каждого математического действия при преобразовании выражения.
Пример? Ну ясен пень... чем большее расстояние ты проезжаешь за меньшее время, тем больше скорость перемещения. Расстояние увеличилось, время не изменилось - скорость уменьшилась. И наоборот. Потому скорость и есть первая производная от пройденного расстояния по времени. Ясен пень - что вторая производная от расстояния будет уже изменением скорости, то есть ускорением. А третья - уже ускорением ускорения (рывок)... она определяет инерционные характеристики объекта.
Как-то так...
физика ни разу не математика. Она по природе поиск математических закономерностей в природе и проверка их. Природа не обязана соотвтествовать никаким формулам, так что только орпыт может показать, какой закон верен.
Ольга Шпортюк
Это проблема твоей головы, а не очевидных фактов, подтверждающих закон. Ты можешь их не знать, не понимать... Вот только лететь на самолёте и ОТРИЦАТЬ законы аэродинамики (к примеру) – это идиотия.
Опять же, это проблемы твои.. Но вот говорить тем, кто делает эти условные "самолёты" , что они чего-то там не понимают (как магнитный воинствующий дебил) – это уже хамство !
Николай Маслов Я согласен с Вами. Я неоднократно говорил себе, что мой мозг не подходит для изучения физики. Потому что я действительно немалое количество вещей не вполне понимаю, а прочитанное не укладывается в голове, какие-то постоянные вопросы возникают (в отличие от математики и химии)
Николай Маслов И кстати, я не отрицаю законы аэродинамики, когда лечу на самолете. И не отрицаю вообще, к примеру, ньютоновскую механику, как какой-нибудь Катющик. Просто меня удивляет сама подача материала по физике - а если точнее, то она удивляет мой мозг, который, повторюсь, вероятно, не создан для изучения и понимания физики.
В учебниках для школы слишком все упрощено, поэтому и воспринимается все как-то несерьезно. Попробуйте прочесть специальную литературу.
Наталья Деева
В науке не бывает строгих доказательств. Обязательно где-то в самом низу есть утверждения, базирующиеся просто на интуиции и принимаемые на веру. Особенно это касается школ, где главная задача успеть усвоить хотя бы верхушки знаний.

А кому надо глубже, тот идёт в университет или даже сам становится учёным

)
Berdi Nazarow
Иванова Валентина Кому надо ГЛУБЖЕ как раз НЕ идёт в унивэрзитэт! Ибо там преподают ту ДОГМАТИЧЕСКУЮ ЕРЕСЬ, которая угодна сильным мира сего, сиречь нефтяным магнатам и иже с ними!
Ватсон - это элементарно! Когда ты будешь знать диффиренциальное и интегральное счисление - тогда поймешь.
В школе слишком мало знают для того, чтобы что-то доказывать. Не расписывать же в учебнике диффуры в частных производных. В вузе докажут.
В физике не объяснены многие базовые вещи, такие как время, энергия, гравитация. Это, скорее, наука эксперимента и математического моделирования плохо понимаемых процессов.
Макс Шатохин
Ilya Pishnii это не скорее, это вообще-то её строгое определение)))
Специфика физики такова.
Закон Ома был открыт экспериментально. Позже, когда стало возможным объяснить природу электрического тока поглубже, этот закон был обоснован и теоретически, что приводится в вузовских курсах физики.
Закон Архимеда есть непосредственное следствие закона Паскаля, и в вузовском курсе гидростатики он доказывается строго для тела произвольной формы. В школьном же курсе достаточно доказать его для тела цилиндрической формы, что и сделано.
Илья Слепнёв
Значит ты наш.

Читай первоисточники от создателей электромагнетизма.

Когда не понятно все сложно, когда понятно все просто. Никого не слушай, действуй самостоятельно.

Фарадей скачать
vk.com/doc300446642_408555325
Ампер скачать
vk.com/doc300446642_408493742
Кирлиан С. Д., В мире чудесных разрядов скачать
vk.com/doc300446642_408532845
Физика звука Тиндаль 1922 год
vk.com/doc300446642_480306195
Магнетизм 1912 год
vk.com/doc300446642_480305543
Акустика 1938 год
vk.com/doc300446642_480305342
Беседы о магнетизме 1950 год
vk.com/doc300446642_480305419
Мыльные пузыри 1937 год физика для детей
vk.com/doc300446642_480305711

А так можешь на научном форуме почитать информацию

http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?board=physik-alt
Ashm
Вартан Карартынян нипанятна слишком сложна сложна, нада читать, нужны только примеры как с яблоком и грушей
Николай Маслов Ни фига себе!
Спасибо огромное) Вот это наверняка ценный материал. А то с этими школьными учебниками какой-то ужас
Алмаз Ахметов Лженауку рекомендовать решил снова ты.
Вам бы редактором учебников работать
Николай Маслов Шутки шутками, а кое-что я и впрямь знаю, как улушчить. Например, в объяснении закона Торричелли.
Николай Маслов Опыта Торричелли*
Электричество - это направленное движение вагонеток, или капсул с топливом (углерод) в IV измерении) всегда от + к - в замкнутой цепи. Горит лампочка - в этой точке вагонетки разгружаются, топливо сгорает, образуя свет, тепло, газ, золу. И после этого пустые вагонетки едут к -.
А никакие нахрен не электроны.
Александр Полозков Великолепно! А то несут какую-то фигню...
Значит есть свои объяснения законам Природы
Хочу вас разочаровать.

Доказательства в школьных учебниках математики тоже очень поверхностны, только вы пока этого не понимаете. Поступите в ВУЗ -- и очень многое изучите заново, на нормальном уровне.
Николай Маслов Ну але
Вот например вывод дискриминанта и прочего, что необходимо для решения квадратного уравнения - исчерпывающий. Теорема Безу тоже исчерпывающе доказана.
Физика тем и отличается от математики, что в ней эксперимент и есть доказательство. Физические законы нужны чтобы описывать природу, если они это делают, значит всё хорошо.

Удовлетворять кого-то - такого требования к ним нет :))
Кстати, ни в какой науке нет таких доказательств, какие делают в математике.
Людмила Пак
Игорь Шуьин Только вот еврей видит эксперимент так, а другой видит по-другому
Это очень хорошо. Редко встретишь человека с критическим мышлением.
Прям Станславский!! НЕ ВЕРЮ!!! И почему только про электричество? А таблицу Менделеева проверял ощупыванием элементов? А аксеомы это воооще С таким подходом действительно появляются адепты плоской Земли
Незабудка ))))))) Проверяли, в таблице Менделеева нет периодичности.
Жизнь - боль xD
Настюшка Исаева "Вы или туда, или сюда, а это туда-сюда меня РАЗДРАЖАЕТ!" (с)
Игорь, не боишься что за тебя возьмутся спец. службы ?

ты слишком много знаешь и публично это показываешь. мне кажется, это ошибка.
Ashm чужая душа патемки, он не будет им интересен.
физика - это реальность, наука фактически на 100% применима к жизни - математика, же, в реальности почти неприменима, например расстояние - движение по дороге никогда не является прямолинейным, ни полёт пули, ни ракеты, ведь на самом деле движется и планета, и солнечная система..
Arman Almerekov
Поэтому теоретическая физика и основывается на экспериментальной...
Как механик не могу согласиться. Не вникай в комментарии и формулировки, по факту законы работают. Школьникам не обязательно знать почему и как.
вообще то все формулы - просто подгон к области применения. работает-применяем. не работает-придумываем новые. например: все знают-угол падения=углу отражения. а отражение от чего? поверхности. а поверхность-это вещество, состоит из молекул и атомов. атом не плоский. никто вообще не знает-какой он))) есть только модель. энергия, падающая на атом может поглощаться и рассеиваться. тогда что отражается????
в физике есть вещи которые невозможно увидеть вот и что то непонятно и так далее
Почему что? Почему школьникам, которые слово "физика" первый раз слышат, не дают сложные выводы с дифференциалами и прочими прелестями? Даже не знаю, например, потому что любую информацию надо давать постепенно, поймут упрощенно, можно начинать усложнять. Или почему вас это не устраивает? Потому что не слишком умненький, раз не смогли додуматься до предыдущего пункта, и если бы вам показали вывод этих формул так, как он на самом деле происходил, вы бы на них больше никогда в жизни смотреть не смогли.
Игворь, любой курс физики рассматривает прежде всего силу, а не работу этой силы во времени и месте. из-за чего наблюдаются парадоксы, и многие люди вообще не верят ни в какие теоретические раскладки. например, если тело вблизи земли раскрутить с первой КС по любой траектории, то оно будет в невесомости. официально физика этого не произнаёт ввиду силовой догмы. с законом ома тоже есть заморочки на переменном токе. если путём тока считать проводник, то не обьяснить передачу энергии по одному проводу. в общем и целом есть физика для игэ, а есть физика для естествоиспытателя, и у него замысловатый путь.
Если лучами и волнами назвали цепную реакцию частиц, повторяющих всё вокруг себя, то что уж говорить об остальном..
Есть книга, авторы - Голин и Филонович, называется "Классики физической науки". Так вот там приведены оригинальные статьи физиков-первооткрывателей (Галилиея, Кавендиша, Ома, Джоуля...). Почитайте, может что-нибудь да станет понятней.
I7
Igor 77777
Николай Маслов Вы скоммуниздили часть ответа другого человека и выдали его за свой. Нехорошо
В физике всё доказывает опыт, а то, что ты подразумеваешь под словом "доказательство" всего лишь вывод формулы.
Николай Маслов Это импотенция. Почему в учебниках не написано, как Ом пришел к закону Ома?
Очередная сказка для быдла, зачем ему умным быть))