Естественные науки
Нашел в учебник по физике очень странную задачу. (см. внутри)
Две железнодорожные платформы движутся на встречу друг-другу со скоростями 0.3 и 0.2 м/c. Массы равны - 16 и 48 тонн. С какой скоростью платформы будут двигаться после автосцепки? В ответе написано что скорость будет 0,75 м/c (!) Я не понимаю каким образом от столкновения скоростей 0,3 и 0,2 получилось 0,75 ???Такого же в природе блядь не бывает!
Похоже задача на сохранение импульса. Сумма импульсов.
Рикошет легкой платформы от тяжелой плюс импульс тяжелой.
Viсtoria Kolosova
Какй рикошет если ои сцепились? Абсолютно непругий удар....
Там в ответе один нуль пропущен: 0,075 м/с.
Закон сохранения импульса для неупругого удара.
Скорость будет равна
(0,2*48 - 0,3*16)/(48+16) = 0,3/4 = 0,075 м/с
Скорость будет равна
У меня получился ответ 0,075 м/с. Проверьте нули в ответе. Если же там таки один нуль (включая ноль целых) , а не два, как у меня, то не исключена опечатка.
Генрих Карллович
Кинь решение!

Во-первых, не 0,75 м/с, а 0,075 м/с.
Во-вторых, сталкиваются не скорости, а массы.
Масса, которая движется, обладает импульсом - импульс есть произведение массы на скорость.
Для импульса замкнутой системы тел есть закон: суммарный импульс такой системы остается неизменным при любых взаимодействиях внутри системы.
В-третьих, сцепка подразумевает абсолютно неупругий удар. Это означает, что после соударения платформы движутся как единое целое.
Составим уравнение импульсов до и после, и приравняем:
16*0,3 - 48*0,2 = (16+48)*х
4,8 - 9,6 = 64*х
х = -4,8 / 64
х = -0,075 м/с
Знак минус означает, что вся конструкция после удара будет двигаться в сторону более тяжелой платформы.
Естественно, эта задача как и любая другая физическая задача, идеализирована. Не принимаются во внимание потери энергии на упругие деформации, выделение тепла, трение и т. д.
16*0,3 - 48*0,2 = (16+48)*х
4,8 - 9,6 = 64*х
х = -4,8 / 64
х = -0,075 м/с
Разумеется вы правы, ответ 0.75 м/с неверный. Однако опечатка проста - пропущен нолик....