Естественные науки
Почему в учебниках физики при решении задач на з-н сохранения импульса, не учитывают силу трения, которая тоже
зависит от скорости? Учителя то кто сами ?
потомучто если ты не научишься решать как в книге то не поступишь в универ и будешь лузером
нельзя просто взять и сломать систему от которой зависишь
Очередная глупость.
ЗСИ пофиг, зависят ли силы от скорости. Он выполняется ВСЕГДА, в каждый момент.
[Aibek]<== Official Page
Ты не можешь знать выполняется или нет
Только та же скорость зависит от той
[Aibek]<== Official Page
же силы трения
[Aibek]<== Official Page
А формула момента кол-ва движения это m *v
"Одни утверждали, что Незнайка нарочно придумывает разные небылицы, чтоб сбить с толку полицию; другие говорили, что он попросту дурачок и болтает без толка все, что придёт в голову; третьи решили, что он сумасшедший."
Носов "Незнайка на Луне"
Потому что вы учитесь в школе.
Где получаете какое образование? - Среднее.
А эти тонкости уже для специального или высшего.
[Aibek]<== Official Page
У меня высшее образование
Только вот на физическом факультете никогда не умели решать верно задачи и это факт
И теории все слабенькие и не все факторы учитывают
Потому что в законе сохранения импульса важна скорость в момент соударения, а увеличивалась скорость или уменьшалась до удара, не имеет значения.
Непосредственный ответ на твой вопрос см. в конце написанного мною текста.
Мне, помнится, попалась такая задачка в школе:
В лодку у берега массой M прыгает человек массой m с горизонтальной скоростью v0, сила трения пропорциональна скорости лодки Fтр = -kv, коэффициент k задан, найти предельный путь.
Там ДУ простенькое получается, решить-то задачку я смог, но физик наш долго потом еще над ней думал, пытаясь решить как-нибудь поадаптированнее. По простоте душевной я никак не мог врубиться тогда, а почему это физик наш так "завис" над задачкой...
Ну так вот - учителя не идиоты и не просто физику на каком-то уровне знают, а ещё и педагоги.
Это и есть ответ на твой вопрос.
[Aibek]<== Official Page
Каэф трения, если он не меняется, напрямую зависит от величины скорости . Если скорость изменяется, то сила тоже всегда изменится
Это просто и понятно !
Мария Малевана
вы будете смеяться, но эту задачу предлагали на физ. олимпиаде для 8-го класса. Идея была в том, что дети должны догадаться, что раз ускорение линейно связано со скоростью, то и скорость - с путем. Не помню, надо было ли найти путь, или только определить будет ли путь конечен за любое время
а с Вовой так не надо. Учителя не при чем. Все в ЗСИ учтено. Вывод-то простейший, природа силы не важна, важно, что есть 2-й и 3-й законы Ньютона. Больше ничего не надо