Давай попробуем проверить наличие этого закона эксперементально
Берём кирпич и кидаем его в друга который стоит на некотором равтоянии, своей рукой ты придаёшь кирпичу импульс, и есди бы этого закона небыло, то кирпич рухнул бы тебе на ногу, а так он лишит твоего уже не друга зубов...
Естественные науки
А з-н сохранения импульса основан лишь на вере и математически его не доказать? Вот з-на сохранения масс -нет
Алтынбек Жанайдаров
Ничего не понял из твоего так называемого эксперимента про з-н сохранения импульса
Алтынбек Жанайдаров
Тем более под водой может всё и обошлось
Отсутствует вопрос.
математическое доказательство закона сохранения импульса на основе трех законов Ньютона занимает всего один абзац. Причем это именно математика, потому, как ЗСИ изначально был опытным фактом, а "три закона" придуманы как система аксиом для формализации ЗСИ.

Исхожу из следующих соображений:
1) ЗСИ выполняется на практике, им руководствуются инженеры и т. п. И в этом смысле он вполне обоснован.
2) Если же ЗСИ не удается обосновать в некоторых условиях, то и применять его в этих условиях не следует.
Попробуй уйти от понятий столетней давности, когда все эти законы создавались — деревья виделись, а лес за ними — нет. И не придирайся к тем, первопроходцам — они делали, что могли.
Возьми не частности, а их совокупность с современными воззрениями. Конечно, никто не отменяет и частности, вот только их взаимосвязи упускаются — в принципе, и этого достаточно на простом уровне, если не заглядывать в суть явлений.
Есть замечательный предмет: История науки. Он последовательно шаг за шагом наращивает понимание в исторической цепи познания.
Конечно, ты можешь сказать, все эти законы, о которых пишешь, лишь мухобойка, а не молот в познании Природы — и будешь прав! Но другие-то об этом ничего не знают! Это сколько лет должно пройти, чтобы внуки сегодняшних уверенно сказали то же самое, что и ты говоришь. Практика показывает, что и столетия не достаточно — и сейчас большинство не понимает результатов столетней давности, что никакого времени нет, как нет и массы.
Хитроумные гениальные физики всё схлопнули на наше Пространство, в котором существуем, а именно: Пространство энергии-импульса. Вот и поди, вычлени из этого то, что тебя интересует, да ещё сделай это правильно, а то получишь чушь. Одним словом, овладей дедуктивным методом Шерлока Холмса — от Вселенной получи всё про кастрюлю с борщом на плите. Не слабо?
Давай не будем взрывать детям мозг!
Нет аксиом - нечего и доказывать математически.
Зато можно (и полезно) доказать сужение ЗСИ на классическую механику, в которой аксиоматика основана на современной версии законов Ньютона.
Однако, ЗСИ выполняется не только в классической механике. Но смотреть на ЗСИ с т. зр. теоремы Нётер я не хочу и не буду принципиально, потрындеть о великом тут и без меня много желающих найдется, а почему тебе повезло родиться именно в такой Вселенной - ну хрен его знает.
Алтынбек Жанайдаров
Аксиома как раз и не требует доказательств
Ты что-то путаешь
З-н сохранения импульса согласно теореме Нётер является следствием однородности и постоянства свойств пространства.
ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_Нётер
А насчет пространства - на масштабах << времени существования Вселенной и размеров ее видимой части - экспериментальный факт
А при выходе за эти рамки и закон сохранения импульса нарушается. Пример - космологическое красное смещение.
ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_Нётер
Другое дело, что в космических масштабах пространство не соввсем изотропно, но это нам никак не использовать и не получить отличия в импульсах

С учетом, что масса возникает из ничего, закона сохранения массы нет. Но масса это та же энергия. А энергия сохраняется, значит и импульс.
Алтынбек Жанайдаров
И по какому закону физики масса возникает из ничего ?
Только вот масса и энергия - это разные понятия ( хотя есть и те, которые
будут утверждать, что это одно и тоже )
Владимир, закон сохранения массы есть. Сформулирован в ещё в 1756 г. М. В. Ломоносовым и доказан экспериментально.
Если же Вы хотите порассуждать об импульсе, то хотябы указывайте каком.
Закон сохранения импульса массы основан на логике, а уж сколько в нём математики - представить страшно. Представим, что две массы перемещаются относительно друг друга с какой-либо скоростью. Представить скорость одной массы не представляется возможным, потому, что скорость есть величина относительная и без окружающих масс не измеряется. До тех пор пока они не встретятся, что может произойти с их скоростью, без применения силы естественно? Какая математика может Вам в этом помочь?
Алтынбек Жанайдаров
Но потом з-н сохранения массы отвергли ( дефект массы атомных ядер )
Aндрей Радченко
Ну зачем вы так стараеттесь всех укрепить во мнении о Вас как о безграмотном болване? Прочитать, впрежде чем писатиьт враньё- Сложно?
Масса протона - 1.6726219 × 10-27 кг
Масса нейтрона - 1,674 927 471(21)⋅10−27 кг
если взять 2 протона и два нейтрона - сумма масс будет 6.695098742 10−27 кг
А на самом деле = 6,644656⋅10−27 кг.
Куда делись 0,050443⋅10−27 кг ???
А Ломоносов в оригинальной цитате и вообще о массе денег писал)))
Масса протона - 1.6726219 × 10-27 кг
А на самом деле = 6,644656⋅10−27 кг.
Куда делись 0,050443⋅10−27 кг ???
Ну вот лежит камешек вечность на подставке... чё он не падает? Какая сила его удерживает, откуда энергию берёт? А такая вот сила и удерживает, которая имеет бесконечный импульс. Вон тут задроты по стопяцот ответов херачат за полгода им чё энергия на это какая-то нужна?
Алтынбек Жанайдаров
Импульс его не бесконечность вроде бы
Все законы сохранения следуют из симметрий
но для тебя это сложно будет
https://ru.wikipedia.org/wiki/Симметрия_(физика)
справа в табличке найдёшь з-н с-я импульса
но для тебя это сложно будет
Алтынбек Жанайдаров
А масса не сохраняется при этом (дефект массы атомных ядер )
Нарушения симметрии ?
Какое красивое слово " симметрия " Ах, ах
Нарушения симметрии ?