Естественные науки

Почему американские учебники очень понятны и доступны, а отечественные только пытаются запутать и нагоняют тоску?

Странно. Я почему-то думал, что советские учебники лучше, информативнее, точнее.
Вы конечно странно написали. Просто американский учебник часто будет рассусоливать темку на несколько страниц, а в русском она и полстраницы не займёт. И после чтения одинакового объёма (но не информации) - американец будет думать: вау, я умный! А русский - ничего не понял.. .
Митя, вы зря. Что про школьные учебники - то это да, слово относительно их учебников напрашивается. Но есть и учебники университетские. Я физик, скажу, что несмотря на небольшое неудобсво из-за языка американский учебник зачастую доходчивее. Но иногда может растянуть тему, которую можно вогнать в одну, хоть и слегка громоздкую, формулу.
Вообще - если взять популярный советский и американский учебники, (хотя у американцев часто учебник с задачником в одной книжке: это + ) - то выучите лучше вы не в зависимости от учебника, а от потраченного на учёбу времени.
Примерно такая сумма моего опыта.
Олеся Кертанова
Лучший ответ
Американские учебники, которые вы видели - для бесплатного образования умственно ограниченных детей бедных родителей.
Обычные дети учатся в платных колледжах, там уровень выше и учебники позапутаннее наших.
Яна Самарина
Потому что американские учебники рассчитаны на дебилов.
Олег Тарасов
Американские рассчитаны на дебилов... Вспомните инструкции, в которых указывалось на недопустимость сушки кошек в микроволновке...
В ШыШыА конкуренция, звериный оскал капитализма, так его за ногу. Хреновые учебники никто не издаёт, а если случайно и издаёт, то до переизданий дело уже не доходит: кто ж купит учебник, по которому невозможно учиться?

Но и советские тоже отличные есть, а уж Ландафшиц, так вообще классика всех стран, времён и народов, хотя доступным его мало кто назовёт...
Dima Blinov
ну почему же тупые оч даже интересные и развивающие соображение у детей

потому что американцы тупицы вот и делают тупые учебники а наши умно написаны поэтому их скучно читать