Естественные науки

На каком этапе эволюции у человека появилась совесть? Напр. у неадертальца она уже была?

"Когда люди перестают верить в Бога, они начинают верить во всё остальное" (Г. К. Честертон).

Бог создал человека СРАЗУ человеком! Создал для того, чтобы лучшие из лучших заняли на Небесах места тех ангелов, которые вместе с сатаной были низвержены на землю и ныне называются бесами. Поэтому, человеческая жизнь, не смотря на свою временность, имеет бесконечные последствия. Сознавая эту истину или нет, но каждый из нас совершенно свободно определяет свою будущую судьбу, формируя себя с тем или иным уклоном. И чем раньше сделан выбор, тем лучше; тем дальше можно продвинуться на выбранном пути. Получив единственную жизнь, человек несет абсолютную ответственность за ее качество!
Что же касается совести, то она здесь играет ключевую роль. Есть такая народная мудрость: "Всегда будь хозяином своей воли, совести же своей будь рабом". Старайтесь не забывать её...

"Бог однажды привел человека из небытия в бытие, даровав ему бессмертную душу. Возврата же в небытие не существует, и "смерть" есть не что иное, как продолжение бытия в новом качестве.
Оглянись вокруг - возвращения в "небытие" нет даже в мертвой, неорганической природе, так что уж говорить о высших, разумных, одухотворенных формах творения Божиего! " (Свт. Антоний).

P.s. Когда человек хочет породниться с животным, он не становится, как волк или акула. Он уподобляется иному хищнику - зверю, который не из джунглей, а из бездны (обезьяны Бога).
Сергей Кутинов
Лучший ответ
даже у чаек она есть. чайка, увидев выброшенную на берег рыбу - обязательно кричит сородичам.
У большинства и сейчас она отсутствует. Почитай вопросы. Хотя бы здесь...
Ирина Куликова
У животных гораздо больше совести, потому что у них нет денег, а у нас совесть всегда оценивается, только у всех по-разному. В фильме "Театр" прозвучала интересная фраза: - "Я всегда готов быть добрым и благородным, лишь бы это мне не стоило больших денег". Так, что совесть не появилась, а уменьшилась с развитием человека.
Думаю, она была уже у обезьян
Alena Zyablina
Марина Кудрявцева тогда куда она у них подевалась сегодня? )))
Alena Zyablina А что, обезьяны очень уж бессовестны?
Сергей Гущин Я думаю, тут надо определиться с понятием "Совесть". Если считать совесть проявлением ЦНС (уж если вопрос в категории "Естественные науки), то у человекообразных обезьян она уже была, согласен...
Когда человек перестал быть зверем и начал мыслить. Правда у некоторых представителей Homo sapiens ее нет сейчас. Гнилой либерализм ее атрофировал.
Асыл Guma
Ни на каком: совесть у наших предков появилась задолго до того, как они вообще стали людьми. Кстати, говорить о неандертальцах как о наших предках некорректно даже в свете того, что в нашем геноме 4% их генетического материала.
Совесть присуща высокоразвитым стайным животным.
Ольга Яковлева
Причина наших извечных мучений заключается в неспособности слишком многих из нас понять, что слова — это всего лишь орудия, существующие для того, чтобы ими пользоваться, и что если в словаре имеется такое слово, как «совесть», то из этого вовсе не следует, что оно обозначает нечто определенное в реальном мире.