Естественные науки

Что такое спин нуклона? Как представить себе дробный спин?

Понятно, что это некий вращательный момент. Что такое например спин планеты всем известно. Однако, физики уточняют, что этот вращательный момент "не связан с собственно перемещением объекта в пространстве". Как понять смысл этой фразы? Значит ли это, что нуклон "вращается" "не вращясь"?

И второй вопрос из той же категории. Спин часто описывается, как "колличество оборотов, которые объект должен совершить вокруг своей оси, чтобы предстать перед наблюдателем в том же виде". Например, у пушечного ядра спин 0. Оно со всех сторон одинаковое. У Земли спин равен 1. Прокрутили планету вокруг своей оси 1 раз и перед нами тот же континент. У некоторых частиц спин доходит до 15/2. Тогда КАК должен выглядеть РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩИЙ МАТЕРИАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ, который вокруг своей оси надо провернуть 7 раз, чтобы он перед наблюдателем предстал в изначальном виде?
Дробный спин у фермионов получается дробным потому что так выбрана единица измерения спина. Выберите её в 2 раза меньше и получите у фермионов целые спины.

Спин пушечного ядра равен 0 только когда пушечное ядро не вращается. Спин, это момент вращения тела.

Имеются в виду повороты в спиновом пространстве.

Макроскопический аналог спина примерно такой.
Пусть в стакане воды все молекулы воды вращаются по часовой стрелке вокруг вертикальной оси. Такой стакан воды будет иметь момент вращения, хотя вода в нем не течет по кругу. Если теперь сделать предельный переход, когда уменьшаем массу каждой молекулы в ноль, а число молекул увеличиваем в бесконечность, так что плотность воды остается постоянной и момент вращения стакана сохраняется постоянным, то в пределе получаем чисто спиновое вращение (без вращения).

Источник: Что такое спин
Юра Січ
Лучший ответ
Значит ли это, что нуклон "вращается" "не вращясь"? Поскольку нуклон сам по себе уже движется в пространстве с максимально-допустимой скоростью, со скоростью света, то скорость вращения нуклона должна быть больше скорости света, по этому физики в шоке, и по этому придумывают всякие несуразицы типа "вращается" "не вращясь".

КАК должен выглядеть РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩИЙ МАТЕРИАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ?
Сам объект состоит из частей или оболочек, которые вращаются с разной скоростью относительно друг-друга, но ровно через 7 оборотов одной из оболочек объект сложится в первоначальный вид

Я так все это представляю