Естественные науки
люди искусства воспринимают квантовую физику как многовариантные миры, а ученые называют это чушью, где истина?
Это вас кто-то очень жестоко обманул. Именно ученые это придумали. Называется - многомировая интерпретация Эверетта. У "людей искусства" на такое ни знаний, ни фантазии не хватит.
Лера Волчок
но с чего-то начать понимать нужно. ну что вы все такие нудные?)
истина где то там
Один внешний вид вольнодумца шокирует.

"Люди искусства" -- во всяком случае, подавляющее большинство из них -- квантовую физику никогда не изучали. Поэтому умные люди искусства никаких утверждений по ее поводу не делают вообще. А тех, которые неумные -- и слушать нечего.
Теперь насчет "многовариантных миров". Существует так называемая "многомировая интерпретация" квантовой механики, предложенная лет пятьдесят назад Хью Эвереттом (смотрите здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Многомировая_интерпретация). Отношение к ней среди физиков "смешанное", но ради справедливости надо сказать, что у физиков смешанное отношение вообще ко всем интерпретациям квантовой механики, даже и к наиболее распространенной "копенгагенской". Проблема в том, что квантовая механика, независимо от интерпретации, позволяет делать вычисления, которые с немыслимой точностью подтверждаются в экспериментах, но при этом остается спорным, какую именно картину мира она описывает. Отсюда и многочисленные интерпретации.
Так вот, многомировая интерпретация, грубо говоря, основана на предположении существования большого (возможно, бесконечного) количества альтернативных вселенных. "Люди искусства", которые говорят о "многовариантных мирах", имеют в виду, скорее всего, именно эту интерпретацию. Но, как всегда в таких случаях, слышали звон, да не знают, где он.
Выставка прикольная, даже название модное придумали, ну и картинки забавные. Имеют ли они художественную ценность, я не знаю, т. к. не искуствовед, но там всякие умные дяди и тёти богемного вида говорят, что, вроде бы да, так что не вижу причин им не верить.
Правда к науке это имеет очень косвенное отношение, примерно такое же, какое обычная картина красками на холсте имеет к химии и текстилю. Ну и куратор в самом начале довольно забавно прогнала, ну и ладно: в конце концов, деятелям искусства можно любую чушь городить.
А фильм по второй ссылке - просто нагромождение бреда.
Лера Волчок
но почему они все повторяют одну и ту же идею-многовариантность миров?
Истина в том, что любую вещь можно трактовать по разному, и это не значит, что только одно из трактований будет верным, а остальные нет.
Ученые все называют чушью-чего не знают, не изучили