Смотрела фильм о теории относительности и не только при участии Стивена Хокинга. Он рассказывал про замедление времени в поезде, который движется со скоростью, близкой к скорости света. Объяснил он этот феномен тем, что сама природа не дает нарушить фундаментальный закон о том, что ничто не может двигаться быстрее, чем со скоростью света. Дескать, если девочка внутри поезда, движущегося со скоростью света, побежит по направлению движения поезда, получится, что она двигается со скоростью большей, чем скорость света, поэтому природа/законы физики/нечто замедляет время внутри поезда, дабы этого не случилось. Скажите, пожалуйста, это бред или зерно правды в этом есть? Ни в коем случае не умаляю достижений Хокинга в физике, просто понять не могу - это он так чересчур упрощенно объяснил для обывателей или как?
И еще - если в поезде время замедляется, коснется и это замедление обшивки? Ведь, допустим, человек может стоять на крыше поезда и побежать по его направлению? И вообще, можно ли сказать, что с точки зрения человека на крыше или внутри он может преодолеть скорость света, а для наблюдателя весь поезд будет двигаться медленнее и вообще никогда не сможет достичь скорости света из-за парадокса времени? Получается, главное в данном процессе то, что видит наблюдатель?
Прошу извинить за глупые вопросы) Просто интересно чуточку прояснить для себя.
Естественные науки
Теория относительности, объяснение Хокинга
Конечно это он так чересчур упрощённо объяснил.
Хотя, если честно - какие могут быть объяснения того, что природа устроена именно так, как она устроена?
А про замедление времени ОТНОСИТЕЛЬНО неподвижной системы отсчёта (не забывайте этого, это-то самое главное!) - лично мне больше всего нравится "объяснение" Уиллера, его аналогия с углами. С чего вы решили, что при переходе от одной системы отсчёта к другой должны складываться именно скорости? Галилей так сказал? Так он просто говорил, что видел. А на самом деле складываются гиперболические АРКТАНГЕНСЫ скоростей. Почему нет? А при малых скоростях арктангенс примерно равен самой скорости и различие незаметно....
"И еще - если в поезде время замедляется, коснется и это замедление обшивки? " - Какая ещё обшивка??? Время замедляется с точки зрения ВНЕШНЕГО неподвижного наблюдателя для ВСЕГО, что движется со скоростью поезда. Недаром физики говорят про "систему отсчёта". Чтобы было понятно, что дело не в "обшивках" а именно в скорости. А скорость - всегда ОТНОСИТЕЛЬНО чего-то, просто скорости (абсолютной) не бывает))) Внутри самого поезда это замедление ЗАМЕТИТЬ НЕЛЬЗЯ
Получается, главное в данном процессе то, что видит наблюдатель? ИМЕННО ТАК
Анна Рукина
Спасибо за подробный ответ)
Анна Рукина
Позволите еще вопрос насчет другого эксперимента?)
Анна Рукина
И получается, если бы чисто гипотетически замедление времени для наблюдателя было бы огромным, то для него (опять же допустим) поезд двигался бы с нормальной скоростью, а для людей внутри события за окном пролетали бы с огромной скоростью?
Саша Кириленко
А нет опасений, что у автора возникнет вопрос "что такое гиперболические арктангенсы"? ;))
Аля Митюшина
Эйнштейн - врун.. и огромная банда водит нас за нос сто лет.. уроды.. воруют у народов триллионы долл.
Время замедляется не в поезде, ни при чём здесь обшивка.
Любой наблюдатель, считающий себя неподвижным, определит, что время в любой движущейся системе идёт медленнее.
Анна Рукина
Спасибо за ответ)
Я на сто процентов уверен, что из всех ответов и коментов Вы так и ничего не поняли, особенно про Дяди Митин карандаш. Как он его ещё удерживает в руке?! СТО и ОТО появились не случайно, были на то некоторые наблюдения, но сформулировав эти теории, фантазии разошлись до фантастических размеров, вплоть до машины времени. Однако физическая сущность этих явлений лежит не в относительности скоростей, а в относительности плотностей различных эфиров, соотношение которых меняется с увеличением скоростей и гравитации. Всем товарищам, которые засветились выше не повезло с этим столкнуться, предыдущий эфирный бред отравил в их мировоззрении очень многое. Примеры с поездом абсурдны со всех точек зрения.
Аля Митюшина
это правда.. но и Шурик - "несчастный обманутый".."относительность"- это слово-паразит.. без него и Т. о. не будет
...точно сказано....