Естественные науки
Новая революция в науке возможна? В какую сторону она пойдет?
Этим вопросом очень плотно занимался Томас Кун, историк науки. Познакомьтесь с его трудами. Вот здесь подборка его взглядов http://vikent.ru/author/10/
это как экономический кризис. Если бы знали заранее - он и начался бы заранее.
А когда была старая революция?
Выпускник университета обратился к сэру Томсону и изъявил желание заниматься атомной физикой. "Напрасный труд", сказал учёный. "В этой области тёмных мест не осталось". И это было до открытия радиоактивности... Так что отрицать возможность новых революций в науке нелогично.
Скажем, природа гравитации учёным ещё далеко неясна.
Так новая революция уже давно перешла в новейшую (сегодняшнюю, значит) — разве ты ее упустил, не замечаешь? Наверняка замечаешь.
И процесс этот только будет нарастать. Результаты, правда, скажутся позже, когда денег на них, на результаты, хватит: дорого всё это.
А начинались прежние революции и 500 лет назад (Декарт, Ньютон), и 100 лет назад (научно-техническая революция ХХ века), и 30 лет назад (квантовая астрофизика). Вот эта и готова взорваться и родить суперновую революцию (сознание, квантовый компьютер и много-много интереснейшего, уже найденного, но пока не понятого).
Ищешь место приложения своих сил? Для Нобелевской, например?
канешна нет по причине того что просто науки не существует есть разные науки- математика, геология, астрономия ...вы какую имеете ввиду
Возможна, при изобретении и дешевизне новых итсточников энергии и их накопителей. Если с первым все более менее ясно- делается первая в мире эксперементальная термоядерная ЭС (ИТЭР), то вот со вторыми как-то не очень. Самсунги вроде грозились выпустить новый акб для смартов по емкости превышающий современные в 10-40 раз, но пока тишина...
Наверно, это нанотехнологии (только не в понимании Чубайса).
Артём Торбин
ТЕХНОЛОГИИ - НЕ наука....
Возможна. И пойдет она в сторону оптимизации процесса истребления одних человеков другими, впрочем, как обычно.
а что, старая уже закончилась???