В википедии про ОТО. А ты посмотри проще - сначала через СТО.
Есть один чувак с часами и линейками. Есть другой чувак с другими такими же часами и линейками. Они движутся друг относительно друга.
Есть два события, между которыми у первого чувака прошло время t, а расстояние между ними при измерении получилось L.
У второго чувака при измерении времени и расстояния между этими событиями эти t и L перемешиваются, получаются совсем другие результаты измерения времени и пространственной координаты.
Значит, пространство и время перемешиваются, получается пространство-время.
Естественные науки
Объясните на понятно языке что такое Пространство-Время. (в википедии прочитал, но не понял).
Рафаэль Насибулин
простите, как это "расстояние между событиями"?
представьте бесконечно-длинную колбасу. Отрезаете 1 кружочек-это 1 день. А в нем такой же фарш, как и во всей колбасе )
В вики "Простра́нство-вре́мя (простра́нственно-временно́й конти́нуум) — физическая модель, дополняющая пространство равноправным [1] временны́м измерением и таким образом создающая теоретико-физическую конструкцию, которая называется пространственно-временным континуумом".
Обрати внимание на слово "модель". Это всего-лишь гипотеза, которая противоречит физике. Поэтому можешь не ломать над ней голову. Пространство и время не низменны, потому что они условны. Изменяются скорости процессов и оптические плотности. Создай свою модель и будешь ей гордиться.
Марина Берковская
Не, ну я понимаю, что Вы эфирщик. Ну и ладно, это еще не значит, что Вы отрицаете СТО или же целиком отрицаете ОТО.
Вопрос ставим по-другому: пришел новенький чел. Он еще толком и понятия не имеет, что такое системы отсчета и системы координат. При таком сценарии у СО или СК больше первичных прав на термин "время", по-Вашему?
По простому это значит что в каждой точке вселенной скорость света константа. ..но если смотреть на эту точку из другой точки, то вовсе даже и не константа. Это и есть теория относительности.
Сергей Малик
Зачем человека путаете. Именно постоянство скорости света в любой СО является основой СТО. Не говорите ерунду.
Иван Торош
Глупость.
Иван Торош
Это модель в нашем сознании (скорее в подсознании) которая помогает нам упорядочить (разложить по полочкам) явления окружающего нас мира.
И не только у нас, а и всех высших животных. Перелетные птицы в этом ориентируются особенно хорошо.
Ты думаешь Эйнштейн смог бы тебе объяснить в двух словах теорию относительности?