Естественные науки
мне понятно, что пространство трёхмерное. а если добавить время, то и четырёхмерное. а как понять, что такое
мне понятно, что пространство трёхмерное. а если добавить время, то и четырёхмерное. а как понять, что такое пятимерное пространство?
Тут много чего написали уже, но если интересна тема можешь почитать труды Эйнштейна, а лучше отдельные книги, посвящённые его работам и направленные именно на понимание природы пространства-времени.
Чисто моё предложение: "Почему Е=mc² ?" Брайан Кокс, Джефф Форшоу
4-х мерное пространство мы представить не можем, ибо никогда с ним не сталкивались в геометрическом смысле. Вся наша жизнь - это 3D. Мозг с рождения привыкает к 3-х мерному пространству. Мы представляем 3D (куб), 2D (квадрат), 1D (прямая), можно добавить 0D (нульмерное пространство или точка).
Закономерность:
0D - точка
1D - множество точек (прямая)
2D - множество прямых (плоскость)
3D - множество плоскостей (пространство)
4-х мерное пространство по аналогии с другими является множеством 3D пространств. То есть бесконечное множество объёмных 3D кубиков, бесконечное количество копий нашего пространства.
Надеюсь чем-то помог =)
Закономерность:
0D - точка
1D - множество точек (прямая)
2D - множество прямых (плоскость)
Надеюсь чем-то помог =)
***baby** *
4-х мерное пространство - это и есть множество 3D пространств, согласно течению времени. так?
Да точно также. Все виды пространств - это математические абстракции. В том числе и трехмерное, кстати. Все они существуют ТОЛЬКО в воображении, и нигде больше - как и вообще любые объекты математики. И их совершенно незачем "представлять". Вполне достаточно просто выполнять правила, и все расчеты будут нормально работать. Математику не составит труда работать и с 54-мерным пространством - ровно так же, как и с трехмерным.
Это проще всего представить себе аналитически, представь четырех мерную матрицу
Нет времени как отдельно существующего параметра. Время есть скорость течения процессов. Например есть у тебя кусок мяса, ты положил его на солнце на высокую температуру и скорость разложения т. е. процесс ускорился и для куска мяса время побежало быстро... оно начало грубо говоря стареть, если ты положишь кусок мяса в холодильник оно заморозится и время для него практически остановится.. так как скорость разложения многократно замедлилась.
То же самое и с биологическим временем живых организмов, их время определяется тактовой частотой биения сердца. Сердце черепахи бьется 7 раз в минуту, она для нас кажется тормозом, а сердце калибри бьется 1000 ударов в минуту, поэтому взмах ее крыльев можно увидеть только в замедленной съемке. Поэтому человек и сообразил себе такую размерность на часах, где в минуте 60 секунд т. е. примерно 60 ударов сердца в минуту.. суть подгонка биологического времени к времени которое на стенных часах у нас висит...
Т. е. не скорость тела влияет на ход его времени, как пишут бабуины в своих трактатах, а скорость течения процессов определяет ход времени для тел, в том числе и для биологических объектов.. В свою очередь скорость течения процессов определяется тактовой частотой так называемой "точки сборки". Для живых тел это сердце, для не живых центр тяжести.
Направление на твоё нематериальное сознание. Приходят же галлюцинации, нлонавты откуда-то, их же нет в физической реальности. А вот из нематериального они и приходят.

Ну, вряд ли ты можешь представить и 4-мерное. Ну нет у нас такого опыта. Мы квантовую хрень не понимаем.
Если ты можешь понять что такое четырехмерное пространство, тогда бы уже догадался видос на ютубе посмотреть, а не выносить тут мозги людям, которые даже не поймут о чем ты.
***baby** *
ссылочку не подскажете?
Ну, пятимирное что-то связанное с параллельными мирами, но это не точно, в инете есть информация.
Хоть это и будет звучать глуповато)