Естественные науки

Почему пространство трёхмерное?

мозг Человека так отстроен.
S V
Лучший ответ
брр почему зх мерное оно многомерное
Ты не поверишь, но пространство N- мерное, но только 3-х мерное ты можешь себе легко представить! )
Юрий К
В пространстве с размерностью меньше или больше трёх не было бы людей, чтобы об этом спрашивать :-)

Если вкратце -- в пространстве с размерностью меньше трёх жизни не может быть в силу топологии -- любое сквозное отверстие делит объект на два. В пространстве с чётной размерностью больше трёх не возможно финитное движение, тобиш никаких орбит-эллипсов, только параболы и гиперболы, а значит никаких устойчивых систем типа галактик. В пространстве больше трёх с нечётной размерностью всё получается неустойчивым. .

"В соответствии с этой теорией <сильный антропный принцип>, имеются либо многие различные вселенные, либо различные районы в пределах одной Вселенной, каждый со своей начальной конфигурацией и со своим собственным набором законов науки. В большинстве этих районов условия не подходящие для развития сложных организмов; только в немногих из них, подобных нашей Вселенной, разумная жизнь разовьётся и задаст вопрос: почему Вселенная такова, какова она есть? Ответ прост: если бы она была иной, мы не были бы здесь" -- Хокинг.
По М-теории наше пространство вообще 28-мерное, вроде, не помню цифру, просто три измерения нам доступны, мы их видим, а остальные настолько сжаты, что хрен разглядишь. Но все это просто под теорию подгоняли.... не суть.
Я задам тебе встречный вопрос: почему энергия дискретна? вряд ли ты мне ответишь, да и никто другой не ответит. Ответ тут один - дискретна потому что дискретна. Вот то же самое и про пространство, оно трехмерно потому что трехмерно и все, так природой задумано.