Естественные науки

С какой максимальной скоростью может вращаться земля?

Дмитрий Ципа
Пока на поверхности сила тяжести не станет меньше центробежной силы. После чего целостность Земли нарушится и мы с вами научимся летать.
Т. е. макс. линейная скорость на поверхности v = корень (g*R), а угловая соответственно 1/(2*pi) корень (g/R), в нашем случае v = примерно 7900 м/с, угловая 0,0002 об/с (1 оборот в 1 час 23 минуты).
Михаил Цуркан
Лучший ответ
Дмитрий Ципа Но чем больше скорость вращения, тем сильнее сплющивается земля, и увеличивается экваториальный радиус.
У Земли есть орбитальное вращение (вокруг Солнца) и вокруг собственной оси. Вы про какое спрашиваете? Ну а чисто теоретически, максимально возможная скорость - скорость света в вакууме. Хотя, если начать разгонять, то задолго до ее достижения разорвет силами инерции (не центробежными - таких нет) . Ну а когда конкретно, надо посчитать, а времени сейчас нет.
Soyibjon Jabborov
Денис Романов Да мне тоже интересно ато по моему мы с Барсом неправильно поняли друг друга.
один оборот в сутки
Это - смотря скока выпьешь, однако...
Она не может с максимальной она с одной вращается!
=============================================
Тезисы

1. Причиной вращения планет вокруг своей оси является внешний источник энергии - Солнце.
2. Механизм вращения следующий:
* Солнце нагревает газообразную и жидкую фазы планет (атмосфера и гидросфера) .
* В результате неравномерности нагрева возникают ‘воздушные’ и ‘морские’ течения, которые посредством взаимодействия с твердой фазой планеты начинают ее раскручивать в ту или иную сторону.
* Конфигурация твердой фазы планеты, как лопатки турбины, определяет направление и скорость вращения.
3. Если твердая фаза не достаточно монолитна и тверда, то происходит ее перемещение (дрейф континентов) .
4. Перемещение твердой фазы (дрейф континентов) может привести к ускорению или замедлению вращения вплоть до перемены направления вращения и т. д. Возможны колебательные и прочие эффекты.
5. В свою очередь, аналогично перемещаемая твердая верхняя фаза (земная кора) взаимодействует с нижележащими более стабильными в смысле вращения слоями Земли. На границе контакта выделяется большое количество энергии в виде тепла. Это тепловая энергия, по-видимому, и является одной из основных причин нагрева Земли. И эта граница является одним из районов, где происходит образование горных пород и минералов.
6. Все эти ускорения и замедления имеют долговременное действие (климат) , и кратковременное действие (погода) , и не только метеорологическое, но и геологическое, биологическое, генетическое.
Дмитрий Ципа Закон сохранения момента количества движения знаете?
24 часа в день, 28-31 день в 1 месяце, 12 месяцев а году и наконец-то - 100 лет в 1 эре!!!
Davron Boynazarov
Постнова Татьяна 100 лет это век не эра.
Davron Boynazarov за эру простите!!!
скорост вращения земли постоянна и состовляет 15 градусов в час