Естественные науки

Что является "мерой" взаимодействия?

Я имею ввиду какая физическая величина? Например если бы это был импуль, то та же пуля не причиняла бы нам никакого вреда, если чистая скорость - молекулы воздуха нас бы давно убили, может это кинетическая энергия? там та же фигня что и с импульсом. Я понимаю это зависит от площади соприкосновения и тд, то есть от давления на единицу площади, но как можно выразить взаимодействие без использования силы? То есть напрмер человек падает с высоты 10 метров, ударяется об землю только ступнями, какой величиной определить на сколько это "болезненно" ему будет? Не очень понятно обьяснил, но думаю суть понятна
Статика и динамика несколько разные штуки. На Ваш блок можно положить десятки таких блокв и ничего … выдержит :) А вот если в динамике, то еть стукануть :) так и раскрошится. С весу добавляется сила Даламбера, которая зависит от ускорения … то есть от времени торможения. Не зря в карате рекомендуют короткий, ну и конечно, нк слабый удар :)))
Алексей Шульц
Лучший ответ
Алексей Шульц изменение импульса d(mv)/dt = m*x`` ...это и есть сила Даламбера ...сведение динамики к статике
Как ты себе представляешь объяснение взаимодействия без силы? Нет сил — нет взаимодействия...
Мерой взаимодействия является СИЛА
Анатолий Жерко
Мера взаимодействия - изменение импульса. Скорость изменения импульса называется силой.
Дарья Кушева
при ударе человека о землю на него действует сила, F=mV/t и ее величина определяется не только массой и скоростью, но и существенно зависит от времени взаимодействия t - времени в течении которого скорость уменьшается до 0.
Всего взаимодействий четыре. У каждого своя мера и действие. Остальные меры от них есть пошли. Одной мерой ты не ограничишься
На мой взгляд, Вы путаетесь в понятиях. У Ньютона мера взаимодействия "сила", а по Второму Закону значит и импульс. Это в механике. В механике все тела предполагаются либо точечными либо абсолютно неразрушаемыми. А человек? Он не только "разрушаем" но и смертен. Его можно убить... иголкой. Например, в глаз. Мера воздействия минимальна, а последствия тотальные. Понятие меры взаимодействия в Вашем восприятии это синоним последствий взаимодействия для разрушающихся тел. То есть, Вы тотально заблуждаетесь в понятиях. А уж применять Ваш подход заменив модельные тела теоретической механики человеческим телом это вовсе показывает Ваше непонимание смысла теоретической механики и вообще всей физики, как науки. Если Вы посмотрите определение Физики, как науки, то узнаете, что физика изучает "простейшие свойства материальных объектов". Когда Вы начинаете говорить о влиянии тел/ пуль, молекул и т. п/ на тело живое, человеческое, то Вы выходите за пределы не только частных дефиниций этой науки, но вовсе за пределы ее, как Целого, то-есть самой Физики, компетенции. Отсюда вывод. Прежде чем Вы хотите изучить какую-то науку, Вам всегда нужно сначала поинтересоваться ее общим определением. И лишь затем переходить на более низкий уровень, то есть, - к частностям и деталям. Тогда Вы сможете понять, чем занимается интересующая Вас наука.
Olga Spaeth
Olga Spaeth По поводу параметров разрушения. На эту тему существует "теория разрушения". Иногда вместо математических моделей "процессов разрушения" вводят "критерии прочности" потому что течение процесса разрушения не так интересно. И поэтому исследуют и смотрят когда общие решения переходят за границы этих критериев прочности. Иногда рассматривают вместо них критерии "текучести".
Olga Spaeth Вы не падайте духом. Вы задали хороший вопрос. Вы посмотрите, Вы всех повергли в смущение вначале. И меня признаюсь, тоже. На примере Вашего вопроса можно понять различие между философией античности то есть философией "риторов и схоластов" и современной философии науки. И мне приятно что современная наука способна отвечать на некоторые философские вопросы, на которые даже вплоть до эпохи средневековья философы ответов не находили. Как например, ответа на вопрос "сколько ангелов поместится на кончике иглы"