Естественные науки
если гравитон таки обнаружат, то его скорость будет заметно больше C? и тогда СТО и ОТО нужно будет модифицировать?
Скорость света так и останется. Существует принцип дополнительности - каждая новая теория должна включать в себя предыдущую как частный случай. Как например, механика Ньютона - частный случай (v<<c) релятивистской механики. Так что ни ОТО, ни СТО модифицировать не нужно будет - они и так работают. А задаваться вопросом "а что будет если... "....Вот когда откроют, тогда и будут думать.
Ознакомься с уравнениями ОТО, двоечник.
В них, гравитационные волны распространяются со скоростью С.
И это даже, если рассматривать эфирные теории
Валера Кропачев
кот! посмотри комменты к ответу Владимира Замятина и пойми, в чём был вопрос!
Гравитон почти наверняка безмассов, его скорость равна инвариантной.
Интересно, что СТО и ОТО настолько прочны, что даже обнаружение массы фотона не приведет к их модификации. Просто появится странное утверждение - скорость распространения света в вакууме меньше "скорости света".
Валера Кропачев
но гравитон длиннодейственнен или просто быстрее С!
иначе бы фотоны не теряли бы энергию при покидании, например, звезды
есть строгое соотношение. Скорость света зависит от гравитации, электромагнитного поля, все зависят друг от друга.
На самом деле гравитон это всплеск электро магнитной индукции, в перпендикулярном пространстве.
Ёпта, Наука с Большой буквы изучает соотношения, нет понятия величины, без понятия её соотношения к чему либо, а самая меньшая частичка это бог.
Электро перпендикулярна магнитной, а грави перпендикулярна и тому и тому.
Принцип в двигателе, там так же есть грави сила, катуша притягивается с катушкой.
Гравитон это выталкивание поля "воды" с помощью электо и магнито индукции.
Валера Кропачев
или просто саму C подгонят под скорость гравитона? и тогда скорость света не будет совпадать с C
какое?
Гравитон это так называемый сердечник электромагнитной волны, так как ЭМ волна распространяется по спирали и создаётся "впечатление" что она запаздывает, а гравитация имеет кратчайший путь распространения...